Президент США Дональд Трамп заявил, что не хочет, чтобы Соединённые Штаты вели дела с китайским телекоммуникационным концерном Huawei, даже несмотря на то, что администрация решает вопрос о продлении льготного периода для компании, сообщает Reuters.
Ранее СМИ сообщили, что министерство торговли США собирается продлить на 90 дней отсрочку, предоставленную Huawei, которая позволит китайскому концерну закупать товары у американских компаний для обслуживания действующих клиентов.
Читайте также: Как конфликт Huawei и США повлияет на рынок смартфонов и что делать владельцам устройств?
В воскресенье Трамп заявил журналистам, что не хочет вести дела с Huawei по соображениям национальной безопасности.
Президент при этом не уточнил, будет ли всё-таки продлена временная лицензия для Huawei.
В мае 2019 года минторговли США внесло Huawei в чёрный список из-за угрозы национальной безопасности. Два дня спустя Google лишила китайскую компанию доступа к обновлениям мобильной операционной системы Android, которой оснащены смартфоны её производства.
Позже минторг выдал Huawei временную генеральную лицензию сроком на 90 дней для обновления программного обеспечения мобильных устройств, используемых в США. Действующая лицензия заканчивается 19 августа.
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3534
-
1
-
46
-
-
2🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2933
-
0
-
6
-
-
3💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2714
-
11
-
85
-
-
4🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2430
-
2
-
14
-
-
5🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2489
-
11
-
126
-
-
6🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2422
-
4
-
31
-
-
7🎄 Когда и где зажгут главную новогоднюю ёлку в Алматы
-
2386
-
1
-
28
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 17 декабря
-
2421
-
0
-
2
-
-
9🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2671
-
1
-
38
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2488
-
0
-
4
-
USD:
517.3 / 519.9
EUR:
606.5 / 610.5
RUB:
6.39 / 6.51