Прямой эфир Новости спорта

Трамп внёс залог почти в 92 млн долларов по делу о клевете

В январе 2024 года суд присяжных в Нью-Йорке обязал Трампа выплатить 83,3 млн долларов писательнице Элизабет Джин Кэрролл.

Бывший президент США Дональд Трамп подал апелляцию на гражданский приговор о клевете, вынесенный в пользу писательницы и журналистки Элизабет Джин Кэрролл, и внёс залог в размере 91,6 млн долларов, сообщает CNBC.

В январе 2024 года суд присяжных в Нью-Йорке обязал Трампа выплатить 83,3 млн долларов писательнице Элизабет Джин Кэрролл за клевету, когда, будучи президентом, он впервые опроверг её обвинения об изнасиловании, имевшем место в середине 1990-х годов. Итоговая сумма штрафа в восемь раз превысила ту, что просила женщина в первоначальном иске.

Апелляция была подана за несколько дней до того, как Трампу должен был выплатить Кэрролл штраф. 

Залог в размере 91,6 млн долларов предназначен для обеспечения компенсации штрафа в случае, если его апелляция на вердикт присяжных потерпит неудачу. Трамп получит деньги обратно, если выиграет апелляцию.

Впервые Элизабет Джин Кэррол подала в суд на Дональда Трампа в 2019 году, когда ответчик был ещё президентом. В то время она напечатала в журнале New York Magazine отрывок из своих воспоминаний "Зачем нам нужны мужчины?" и впервые публично обвинила в нём Трампа в изнасиловании. Тогда Трамп заявил тогда, что не знаком с Кэррол, и что "людям нужно дорого платить за такие лживые утверждения". Он и Белый дом обвинили Кэррол в намерении его оговорить с тем, чтобы продать больше книг. Трамп также заметил, что не мог её изнасиловать, поскольку она не в его вкусе. Именно поэтому иск Кэррол был о защите чести и достоинства. Однако судебное решение по этому иску так не было вынесено.

В мае 2023 года суд признал Трампа виновным в сексуальных домогательствах и присудил выплатить писательнице 5 млн долларов. После этого женщина подала иск о клевете.

Дональду Трампу, который является предполагаемым кандидатом в президенты от республиканской партии, всего предъявлено обвинение в 91 уголовном преступлении по четырём отдельным делам. По всем этим обвинениям Трамп не признаёт себя виновным.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров