Прямой эфир Новости спорта

Трамп ужесточил правила получения убежища для мигрантов-нелегалов

При этом за мигрантами-нелегалами сохраняют право запрашивать другие формы защиты от преследования и пыток.
Президент США Дональд Трамп подписал документ, который ограничивает предоставление убежища нелегальным мигрантам, прибывающим в страну через границу с Мексикой, пишет "Русская служба BBC News". Ужесточение правил связано с движением в сторону США многотысячного каравана мигрантов.

Согласно подписанному указу, лица, незаконно перешедшие границу США с Мексикой, не смогут подавать документы на статус беженца в США.

"Я временно приостанавливаю въезд в США для определённого типа иностранных граждан, чтобы справиться с проблемой огромного количества мигрантов, незаконно или без необходимых документов прибывающих в нашу страну через территорию Мексики", – говорится в постановлении.

В Американском союзе защиты гражданских свобод назвали указ Трампа незаконным, отметив, что в США закреплено законодательно право беженцев просить убежища в США вне зависимости от того, что они находятся на пограничном пункте въезда в страну.

Как пишет "Интерфакс-Казахстан", Трамп, отдавая распоряжение, задействовал свои особые полномочия, как и в случае с запретом на въезд в Соединённые Штаты жителям шести преимущественно мусульманских стран – из Чада, Ирана, Ливии, Сомали, Сирии и Йемена.

США направят 5000 солдат на границу с Мексикой для сдерживания колонны мигрантов. Солдаты отправятся в штаты Техас, Аризона и Калифорния, чтобы не дать прорваться через границу колонне мигрантов, которые движутся в сторону США.

Почти 7500 мигрантов идут из Гондураса по направлению к США. Многие из них уже находятся в Мексике, но основная часть людей намерена двигаться дальше, к границе с США. Проблему с многотысячным караваном мигрантов необходимо решать на основе международного права и уважения права стран на охрану собственных границ, заявили в ООН.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров