Прямой эфир Новости спорта

Трамп уволил главу агентства по кибербезопасности США, отрицавшего факты фальсификаций на выборах

Агентство по кибербезопасности США ранее признало выборы 3 ноября самыми безопасными в истории Америки.

Дональд Трамп заявил об увольнении директора Агентства по кибербезопасности и инфраструктурной безопасности США (CISA) Криса Кребса.

"Недавнее заявление Криса Кребса о безопасности выборов 2020 года было крайне неточным, поскольку имели место массовые нарушения и мошенничество, в том числе голосование "мёртвых душ", недопуск наблюдателей на избирательные участки, "сбои" в машинах для подсчёта голосов, после которых голоса Трампа перешли Байдену, позднее голосование и многое другое",– объяснил Трамп своё решение.

Перед президентскими выборами агентство CISA создало сайт Rumor control для борьбы с дезинформацией и непроверенными источниками во время голосования. На сайте в том числе назывались ложными утверждения о причастности Демократической партии к массовым фальсификациям. Белый дом просил удалить эти утверждения.

12 ноября CISA заявило, что выборы 2020 года были "самыми безопасными в американской истории".

"Нет никаких доказательств того, что голоса при подсчёте были потеряны, удалены, изменены, или того, что избирательная система была скомпрометирована", – сообщили в агентстве.

Крис Кребс занимал пост директора CISA с момента его создания в 2018 году.

3 ноября в США прошли выборы президента. Кандидаты на пост Дональд Трамп и Джо Байден долгое время имели равные шансы на победу, судьбу выборов решало голосование в ключевых штатах, где перевес в итоге был на стороне демократа. С победой Джо Байдена поздравили многие главы государств, однако Дональд Трамп до сих пор не признал своего поражения.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров