Прямой эфир Новости спорта

Трамп разрешил приватизировать МКС и передать станцию бизнесу

В Белом доме уже разрабатывают план приватизации МКС с 2025 года.

США планируют приватизировать Международную космическую станцию и передать её в частные руки. В Белом доме уже разрабатывают план приватизации МКС с 2025 года, сообщает The Washington Post со ссылкой на внутренний документ NASA.

После приватизации МКС будет преобразована в частное коммерческое предприятие. При этом прекращение государственного финансирования не означает отказа Америки от орбитальной станции.

"Решение прекратить прямую федеральную поддержку МКС в 2025 году не означает, что сама станция будет возвращена с орбиты к тому времени", – приводит издание цитату из документа.

Ожидается, что в проекте бюджета на 2019 финансовый год, который должны обнародовать 12 февраля, администрация Трампа запросит 150 млн долларов на развитие коммерческих структур и возможностей для обеспечения приватизации МКС. По оценке издания, планы Белого дома, вероятно, столкнутся с критикой в Конгрессе, так как США потратили почти 100 млрд долларов на строительство и обслуживание станции.

В Казахстане 11 февраля отменили старт ракеты-носителя с грузовым кораблём, который должен был пристыковаться к МКС по новой сверхкороткой схеме – через 3,5 часа после запуска. Пуск "Союз-2.1а" перенесли на резервную дату 13 февраля.

По предварительным данным, причиной нештатной работы стали проблемы в системе управления ракеты-носителя.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров