Президент США Дональд Трамп подписал 27 ноября закон о защите прав человека и демократии в Гонконге, сообщает The Hill.
"Я подписал его из уважения к президенту Си (Цзиньпину. – Авт.), Китаю и народу Гонконга. Мы прибегаем к этому в надежде, что лидеры и представители Китая и Гонконга смогут мирно урегулировать свои разногласия, что приведёт к долгосрочному миру и процветанию для всех", – сказал Трамп в своём заявлении по поводу нового закона.
Закон предполагает ежегодный пересмотр торговых отношений с Гонконгом в зависимости от достаточной степени его автономии, а также санкции против лиц, ответственных за нарушение прав человека в Гонконге.
Читайте также: Трамп: Если бы не я, Гонконг был бы уничтожен за 14 минут
20 ноября власти Китая решительно осудили принятие Сенатом США законопроекта "О защите прав человека и демократии в Гонконге", сообщает RT. Позднее в МИД КНР заявили о возросшем высокомерии Соединённых Штатов на международной арене. Глава ведомства Ван И заявил о вмешательстве США во внутренние дела Китая при помощи внутреннего законодательства, а также о попытке подрыва стабильности в Гонконге. Заместитель министра иностранных дел КНР Чжэн Цзэгуан вызвал посла США в Китае Терри Брэнстеда с целью выразить протест.
Массовые протесты, спровоцированные рассмотрением законопроекта об экстрадиции, проходят в Гонконге с начала июня, за это время полиция задержала почти 4,5 тысячи человек, свыше 1,5 тысячи были госпитализированы из-за полученных на улицах травм, пострадали более 400 полицейских.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11837
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3252
-
0
-
88
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3421
-
0
-
39
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3345
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3321
-
3
-
21
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3041
-
0
-
4
-
-
7🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3023
-
11
-
97
-
-
8👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3161
-
0
-
18
-
-
9😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
3120
-
4
-
52
-
-
10🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3145
-
1
-
13
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51