Прямой эфир Новости спорта

Трамп отказался от выражения "исламский терроризм"

Выступая 21 мая в ходе визита в Саудовскую Аравию, президент США Дональд Трамп подчеркнул необходимость противостояния экстремизму в исламе.

Президент США Дональд Трамп, выступая на исламском саммите в Саудовской Аравии 21 мая, призвал лидеров 55 мусульманских государств искоренить терроризм, сообщает агентство "DPA".

В тщательно подготовленной 30-минутной речи он ни разу не произнёс словосочетание "радикальный исламский терроризм", которое ранее использовал в своей инаугурационной речи и в выступлении перед Конгрессом США.

В глобальном экстремизме Трамп обвинил соперника Саудовской Аравии – Иран, призвав международное сообщество к его изоляции и заморозке каналов финансирования террористических группировок "Исламское государство" и "Хезболлах". Он пригласил страны исламского мира вместе с США бороться с терроризмом, назвав это противостояние "битвой добра и зла".


Речь Дональда Трампа в Эр-Рияде

Речь Дональда Трампа в Эр-Рияде / Фото dw.com


Трамп выбрал Саудовскую Аравию для своего первого официального зарубежного визита, уже 22 мая он отправится в Израиль. Как сообщил сам президент США, с Эр-Риядом были подписаны соглашения на 400 млрд долларов, из которых 110 млрд саудовцы заплатят за американские вооружения. Это одна из крупнейших подобных сделок в истории США.

С двухдневного визита в Саудовскую Аравию Трамп начал свою первую зарубежную поездку в качестве президента США. Она продлится до 27 мая, Трамп посетит еще Израиль, Ватикан, Италию и Бельгию. Ранее 21 мая США и Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива договорились о сотрудничестве по противодействию финансированию террористических организаций.

В ходе своей поездки Назарбаев обсудил с Трампом перспективы экономического взаимодействия двух стран. В рамках саммита "США – Исламский мир" Президент Казахстана также провёл переговоры с рядом глав государств и руководителями делегаций.

Став президентом США, Дональд Трамп в рамках своей антитеррористической политики подписал указ об ужесточении иммиграционного законодательства, коснувшийся государств с преимущественно мусульманским населением: Ирана, Ирака, Ливии, Сирии, Сомали, Судана и Йемена. Этот шаг вызвал критику и протесты не только в Соединённых Штатах, но и во всём мире.

Поделиться:

Новости партнеров