Прямой эфир Новости спорта

Трамп об обвале цены на американскую нефть: Это всё ненадолго

Майский фьючерс WTI продавали по цене ниже -37 долларов за баррель, нефть с поставкой в июне стоит 22 доллара.


Президент США Дональд Трамп назвал ситуацию с падением цены на нефть американской марки WTI интересной. Штаты намерены заполнить национальные резервы, пополнив их на 75 млн баррелей.

"Это всё ненадолго. Проблема в том, что нигде в мире сейчас никто не ездит на машинах. Многие люди просто попали в неудобную ситуацию. Это больше финансовая история, чем ситуация с нефтью. Но я верю, что в течение месяца цена вырастет до 25-28 долларов за баррель. А если сейчас мы можем купить нефть практически за ничто, мы должны взять всё что можем. Прекрасное время для покупки нефти", – цитирует Трампа Bloomberg.

Дональд Трамп при этом не исключил, что США прекратят закупать нефть у Саудовской Аравии.

Для временного хранения избыточной нефти США намерены использовать мощности стратегического нефтяного резерва (SPR).

В понедельник майские фьючерсы на американскую WTI впервые в истории достигли отрицательных значений, дойдя до -37 долларов за баррель. Позже стоимость поднялась до 2 долларов.

Из-за пандемии коронавируса, спрос на топливо сильно упал, нефть прямо сейчас никому не нужна. Инвесторы за день до истечения контракта попытались избавиться от неё любой ценой, даже доплачивая покупателю. Основной проблемой аналитики называют нехватку места в американских нефтехранилищах.

Нефть WTI с поставкой в июне осталась на уровне 22 доллара, за баррель европейского сорта Brent дают 26 долларов.

Поделиться:

Новости партнеров