Прямой эфир Новости спорта

Трамп и Маск выступили против "налога на миллиардеров"

В США предлагают ввести налог в 23,8% с прироста стоимости торгуемых акций и облигаций.

Новый "налог на миллиардеров", который предлагают ввести члены Демократической партии, заставит богатых людей и их компании покинуть США. Об этом в Twitter заявил бывший президент Дональд Трамп.

"Какая страна будет основным бенефициаром "налога на миллиардеров" или налога на богатство? Куда переедут богатые люди и компании, оставив Соединенные Штаты без средств к существованию? Большинству всё равно не нужно оставаться в США", – написал экс-президент.

Трамп отметил, что "грамотно управляемые страны в восторге от действий радикальных левых маньяков в Конгрессе".

Миллиардер Илон Маск также высказался против этого налога. По его словам, госдолг США составляет 28,8 трлн долларов, или около 229 тысяч долларов на одного налогоплательщика.

"Обложение налогом всех миллиардеров уменьшит это число ненамного. Очевидно, что остальная цифра должна поступить от общественности. Это элементарная математика. Расходы – вот настоящая проблема", – написал Маск в Twitter.

Предприниматель отметил, что в конце концов у миллиардеров закончатся деньги, и новые правила затронут обычных людей.  

Инициативу ввести "налог на миллиардеров" озвучил сенатор от штата Орегон Рон Уайден. Согласно его плану, наиболее богатые люди в США будут обязаны ежегодны платить налог в 23,8% с прироста стоимости торгуемых акций и облигаций. По замыслу демократов, закон позволит профинансировать социальную программу администрации президента Джо Байдена. Планируется, что закон вступит в силу в следующем году и будет применяться в отношении тех людей, чей капитал составляет 1 млрд  долларов либо тех, чей годовой доход равен 100 млн долларов в течение последних трех лет.

Новости партнеров