Заседание совета глав правительств Содружества Независимых Государств под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова прошло в режиме видеоконференцсвязи, сообщает сайт primeminister.kz.
В заседании приняли участие главы правительств Азербайджана Али Асадов, Беларуси – Роман Головченко, Кыргызстана – Акылбек Жапаров, России – Михаил Мишустин, Таджикистана – Кохир Расулзода, Узбекистана – Абдулла Арипов, а также вице-премьер Армении Мгер Григорян, заместитель председателя кабинета министров Туркменистана Мухамметгулы Мухаммедов и председатель исполкома СНГ Сергей Лебедев.
Алихан Смаилов отметил, что одной из приоритетных задач Казахстана в рамках председательствования является работа по увеличению объёмов взаимной торговли и её диверсификация.
Читайте также: Казахстан принял председательство в СНГ
"Возможности и потенциал для этого у нас имеются. В прошлом году объём взаимной торговли Казахстана с государствами СНГ составил 32,8 млрд долларов, что на 30,2% больше по сравнению с 2020 годом. Уже по итогам трёх месяцев текущего года товарооборот между Казахстаном и странами СНГ составил порядка 7,5 млрд долларов, что на 16,3% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года", – отметил Алихан Смаилов.
Глава правительства РК акцентировал внимание на необходимости полной реализации потенциала конкурентных преимуществ стран СНГ.
"Мы определили перечень приоритетных промышленных кооперационных направлений. Рассматриваются возможности создания новых и развития существующих кооперационных связей. Проводимая работа обеспечит повышение устойчивости экономик государств – участников СНГ", – отметил премьер-министр РК.
Алихан Смаилов также напомнил, что одной из задач стратегии экономического сотрудничества СНГ до 2030 года является содействие установлению и развитию деловых контактов между субъектами малого и среднего предпринимательства.
Читайте также: Мишустин призвал страны СНГ подключиться к системе Центробанка России
На заседании также обсудили влияние кризисных явлений в мире на продовольственный рынок. Индекс продовольственных цен в мире, по данным ФАО ООН, в апреле этого года на 30% выше по сравнению с апрелем прошлого года.
Для решения проблем продовольственной безопасности Алихан Смаилов призвал поэтапно реализовать комплекс организационно-экономических мер, а именно: снизить неоправданную межстрановую конкуренцию на аграрных рынках, в том числе через разработку и ведение совместного продовольственного баланса; учредить межгосударственные объединения или совместные предприятия для реализации инвестиционно-инновационных проектов в сельском хозяйстве; развивать сквозную товаропроводящую систему.
В своём выступлении премьер-министр РК также затронул проблему изменения климата и угрозы кибербезопасности.
"Современные вызовы высветили важность принятия скоординированных и совместных мер по их преодолению. При этом, хочу отметить, что потенциал экономических и управленческих инструментов содружества позволяет успешно справляться с самым широким кругом задач", – подчеркнул Алихан Смаилов.
По итогам заседания представители стран подписали несколько документов, в том числе:
- Соглашение об обмене биологическим материалом.
- Протокол о внесении изменений в Соглашение о создании общего научно-технологического пространства государств – участников СНГ от 3 ноября 1995 года,.
- Решения о Концепции сотрудничества государств – участников СНГ по дальнейшему развитию виноградарства и виноделия.
- О комплексе совместных действий государств – участников СНГ по обеспечению биологической безопасности генетического материала при воспроизводстве сельхозживотных на период до 2026 года.
- О плане первоочередных мероприятий по реализации Стратегии обеспечения информационной безопасности государств – участников СНГ на период до 2030 года.
- О международном проекте "Молодёжная столица СНГ.
- О перечне перспективных научных проектов и прочие.
Следующее заседание Совета глав правительств пройдёт в ноябре 2022 года в Нур-Султане.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11752
-
1
-
11
-
-
2📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3385
-
0
-
39
-
-
3😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3332
-
1
-
42
-
-
4😔 Умер композитор Гай Мун
-
3196
-
0
-
88
-
-
5🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2975
-
11
-
97
-
-
6👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3146
-
0
-
18
-
-
7😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
3109
-
4
-
52
-
-
8🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3301
-
3
-
21
-
-
9🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3135
-
1
-
13
-
-
10🌡Друзья, морозы потихоньку отступают на севере и востоке страны!
-
3021
-
1
-
5
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51