Заседание совета глав правительств Содружества Независимых Государств под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова прошло в режиме видеоконференцсвязи, сообщает сайт primeminister.kz.
В заседании приняли участие главы правительств Азербайджана Али Асадов, Беларуси – Роман Головченко, Кыргызстана – Акылбек Жапаров, России – Михаил Мишустин, Таджикистана – Кохир Расулзода, Узбекистана – Абдулла Арипов, а также вице-премьер Армении Мгер Григорян, заместитель председателя кабинета министров Туркменистана Мухамметгулы Мухаммедов и председатель исполкома СНГ Сергей Лебедев.
Алихан Смаилов отметил, что одной из приоритетных задач Казахстана в рамках председательствования является работа по увеличению объёмов взаимной торговли и её диверсификация.
Читайте также: Казахстан принял председательство в СНГ
"Возможности и потенциал для этого у нас имеются. В прошлом году объём взаимной торговли Казахстана с государствами СНГ составил 32,8 млрд долларов, что на 30,2% больше по сравнению с 2020 годом. Уже по итогам трёх месяцев текущего года товарооборот между Казахстаном и странами СНГ составил порядка 7,5 млрд долларов, что на 16,3% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года", – отметил Алихан Смаилов.
Глава правительства РК акцентировал внимание на необходимости полной реализации потенциала конкурентных преимуществ стран СНГ.
"Мы определили перечень приоритетных промышленных кооперационных направлений. Рассматриваются возможности создания новых и развития существующих кооперационных связей. Проводимая работа обеспечит повышение устойчивости экономик государств – участников СНГ", – отметил премьер-министр РК.
Алихан Смаилов также напомнил, что одной из задач стратегии экономического сотрудничества СНГ до 2030 года является содействие установлению и развитию деловых контактов между субъектами малого и среднего предпринимательства.
Читайте также: Мишустин призвал страны СНГ подключиться к системе Центробанка России
На заседании также обсудили влияние кризисных явлений в мире на продовольственный рынок. Индекс продовольственных цен в мире, по данным ФАО ООН, в апреле этого года на 30% выше по сравнению с апрелем прошлого года.
Для решения проблем продовольственной безопасности Алихан Смаилов призвал поэтапно реализовать комплекс организационно-экономических мер, а именно: снизить неоправданную межстрановую конкуренцию на аграрных рынках, в том числе через разработку и ведение совместного продовольственного баланса; учредить межгосударственные объединения или совместные предприятия для реализации инвестиционно-инновационных проектов в сельском хозяйстве; развивать сквозную товаропроводящую систему.
В своём выступлении премьер-министр РК также затронул проблему изменения климата и угрозы кибербезопасности.
"Современные вызовы высветили важность принятия скоординированных и совместных мер по их преодолению. При этом, хочу отметить, что потенциал экономических и управленческих инструментов содружества позволяет успешно справляться с самым широким кругом задач", – подчеркнул Алихан Смаилов.
По итогам заседания представители стран подписали несколько документов, в том числе:
- Соглашение об обмене биологическим материалом.
- Протокол о внесении изменений в Соглашение о создании общего научно-технологического пространства государств – участников СНГ от 3 ноября 1995 года,.
- Решения о Концепции сотрудничества государств – участников СНГ по дальнейшему развитию виноградарства и виноделия.
- О комплексе совместных действий государств – участников СНГ по обеспечению биологической безопасности генетического материала при воспроизводстве сельхозживотных на период до 2026 года.
- О плане первоочередных мероприятий по реализации Стратегии обеспечения информационной безопасности государств – участников СНГ на период до 2030 года.
- О международном проекте "Молодёжная столица СНГ.
- О перечне перспективных научных проектов и прочие.
Следующее заседание Совета глав правительств пройдёт в ноябре 2022 года в Нур-Султане.
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3248
-
1
-
40
-
-
2💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3392
-
1
-
13
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3155
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3056
-
3
-
35
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3231
-
2
-
23
-
-
6💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3227
-
4
-
41
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3024
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3233
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3245
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3088
-
9
-
127
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37