Прямой эфир Новости спорта

Торгующие едой на тротуарах алматинцы поплатились за игнорирование полицейских

Полицейские сообщили, что ранее неоднократно выносили предупреждения стихийным торговцам.

Более пяти тысяч недобросовестных торговцев за нарушение административного законодательства принесли в городской бюджет Алматы без малого девять миллионов тенге. Стражи порядка сообщают: как правило, большинство нарушений выявляются в округе городских рынков.


Участки стихийной торговли мешают пешеходам и водителям

Фото пресс-службы ДВД Алматинской области
Участки стихийной торговли мешают пешеходам и водителям

Полицейские Алматы провели рейд на рынке "Тастак" и привлекли к ответственности свыше 20 человек. По словам полицейских, точки стихийной торговли мешают не только пешеходам, но и движению автотранспорта.


В ходе последнего рейда полицейские выявили 20 нарушителей

Фото пресс-службы ДВД Алматинской области
В ходе последнего рейда полицейские выявили 20 нарушителей

"В первый час рейдовых мероприятий к административной ответственности были привлечены свыше 20 человек, нарушивших закон. Всего по итогам минувшего дня эта цифра в разрезе города составила около 80. Ранее торговцам неоднократно делалось устное предупреждение, а владельцам выписывались соответствующие предписания. Однако должные выводы из этого сделали далеко не все торговцы. (...) Граждане, торгующие овощами, фруктами, строительными материалами, заполонили своим товаром места общего пользования: тротуар, проезжую часть. Как следствие - помехи в движении пешеходов и искусственное создание заторных явлений, что в целом негативно сказывается на дорожной обстановке. Кроме того, данные продавцы наносят значительный урон благоустройству города, не соблюдая его правила", – сообщил начальник управления административной полиции ДВД города Алматы полковник полиции Нурлан Алмасбеков.

Как отметил спикер, с начала года выявлено 211 959 мелких нарушений. Общая сумма штрафов превышает три миллиарда тенге.

Напомним, ранее депутатов попросили ужесточить наказание за стихийную торговлю в Астане. Чиновники отмечают, что незаконным уличным торговцам проще платить штрафы и продолжать работу, чем получать официальное разрешение.

Поделиться:

Новости партнеров