Прямой эфир Новости спорта

Торговое представительство афганской компании открыли в Алматы

В Алматы запущен пилотный проект по круглогодичным поставкам овощей и фруктов из Афганистана в розничные сети Казахстана.

В Алматы открыли торговое представительство афганской компании "Kanda Fruits Process Company". Через эту сеть в Казахстан будут поставлять овощи и фрукты из Афганистана. Организация "Корни мира" готова оказать содействие в экспорте товаров.

Посол Афганистана в Казахстане Кадам Шах Шахим отметил, что правительство национального единства поддерживает инициативы бизнесменов и готово покрывать основные расходы по транспортировке продукции. По его словам, афганские власти рассматривают Казахстан как одного из потенциальных партнёров в экономической сфере.

"Kanda Fruits Process Company" вместе со своим казахстанским партнёром и афганской авиакомпанией "Kam Air" проработала коммерчески выгодный маршрут следования витаминной продукции между городами Кабул и Алматы. В перспективе география поставок может расширяться, охватывая новые города: Астану, Караганду, Петропавловск, Кокшетау и др.

Представители казахстанских торговых компаний, присутствовавшие на открытии, заявили о готовности заключить договоры с "Kanda Fruits Process Company".

С 13 по 15 января делегация Совета Безопасности ООН посетила с официальным визитом Афганистан. Визит был тайным из-за проблем с безопасностью в Афганистане, поэтому о нём стало известно постфактум, когда делегация покинула страну. Это был первый визит Совета Безопасности в Афганистан за последние семь лет с июня 2010 года. Его возглавил казахстанский дипломат Кайрат Умаров.

Министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов на министерском заседании Совета Безопасности ООН рассказал о принципах комплексного подхода для достижения долгосрочной стабильности и процветания в регионе Центральной Азии и Афганистане.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров