Прямой эфир Новости спорта

Кайрат Умаров возглавил тайный визит Совета безопасности ООН в Афганистан

Делегация Совбеза ООН приехала поддержать права и свободы населения страны и власти Афганистана в борьбе с террористическими группировками.

Казахстанский дипломат Кайрат Умаров возглавил делегацию Совета безопасности ООН, которая совершила трёхдневный тайный визит в Афганистан, сообщает firstpost.com.

В ходе визита члены Совета выразили озабоченность по поводу условий безопасности в Афганистане из-за группировок "Аль-Каида", "Талибан" и ИГИЛ, а также из-за связей террористов и организованной преступности.

"Все стороны подтвердили необходимость расширения международного и регионального сотрудничества в области безопасности", – рассказал Кайрат Умаров.

Он сообщил, что визит был тайным именно из-за проблем с безопасностью в Афганистане, поэтому рассказал он о нём постфактум, когда делегация покинула страну.

Во время встреч с членами совета власти Афганистана остались довольны развитием индийского порта Чабахар в Иране, который обеспечивает морское сообщение для Афганистана. Индия уже отправила в Афганистан первую партию 1,1 млн тонн пшеницы через созданную инфраструктуру. Власти страны также заявили, что надеются на скорое открытие трубопровода Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия.

Кроме того, члены совета подчеркнули необходимость проведения избирательных реформ и важность расширения участия женщин в выборах.

"Как члены Совета Безопасности, так и афганские официальные лица призвали к улучшению сотрудничества и координации в регионе, подчёркивая необходимость того, чтобы международное сообщество, а также соседние страны, поддерживали и сотрудничали с Афганистаном, особенно в борьбе с терроризмом", – говорится в заявлении МООНСА.

Отметим, что это был первый визит Совета безопасности в Афганистан за последние семь лет с июня 2010 года.

Поделиться:

Новости партнеров