Прямой эфир Новости спорта

Топ-менеджер "КазАвтоЖола" на суде попросил назначить ему штраф в 120 млн тенге

Зимой Аскар Жанкин получил взятку за то, что скроет факт невыполненной реконструкции дороги. Гособвинение запросило для него четыре года лишения свободы.

В Петропавловске прошло судебное заседание по делу экс-руководителя областного филиала "КазАвтоЖол" Аскара Жанкина, сообщает МИА "Казинформ". Ему предъявили обвинение по статье 366 части 2 УК РК "Получение взятки".

Аскара Жанкина задержали 23 февраля в рабочем кабинете при передаче ему двух миллионов тенге. Эту сумму он, по версии обвинения, запросил у заместителя подрядной организации "К-Дорстрой" Серика Рамазанова за то, что скроет факт невыполненных работ при реконструкции участка дороги Жезказган – Петропавловск.

"Являясь лицом, приравненным к лицам, уполномоченным выполнять государственные функции, действуя из личной корыстной заинтересованности, получил через посредника Луценко взятку в размере двух млн тенге за то, что может способствовать действиям в пользу АО "К-Дорстрой", выраженным в сокрытии фактов невыполненных работ по устройству смотровой эстакады и беседки на площадке отдыха на территории кафе аула Бесколь Кызылжарского района и установки перильных ограждений по краям автодороги от кафе до разворотной площадки в направлении КП "Южный", а также за оказание общего покровительства АО "К-Дорстрой", – сказал начальник отдела прокуратуры Петропавловска Рауан Бостанов.

Он добавил, что Аскар Жанкин вину полностью признал и раскаялся в преступлении. Гособвинение попросило назначить подсудимому наказание в виде четырёх лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать должности в госорганах и на госслужбе.

Адвокат Даулет Умралин попросил не лишать его подзащитного Аскара Жанкину свободы, а назначить штраф в 60-кратном размере. Таким образом, сторона защиты предпочла штраф в 120 млн тенге вместо реального срока.

"Штраф окажется необходимым для потерпевшей стороны, в данном случае государства, так как получит от моего доверителя крупную компенсацию. Мера наказания в виде штрафа не потребует от государства затрат на содержание в колонии, не отнимет у моего подзащитного свободу, возможность трудиться, сохранить семью. Пребывание в заключении более пяти месяцев для него является достаточным сроком, чтобы осознать всю тяжесть содеянного преступления. Прошу суд применить к Аскару Жанкину наказание в виде штрафа в 60-кратном размере суммы взятки", – попросил Даулет Умралин.

В последнем слове Аскар Жанкин снова признал вину, раскаялся и обратился к суду с просьбой назначить ему наказание в виде штрафа. Приговор огласят 11 августа.

В июле за коррупцию осудили чиновников из Министерства обороны. Тулемис Жумказиев и Ермек Шарипов не смогли отделаться штрафами: они получили 12 и 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров