Прямой эфир Новости спорта

Только в трёх регионах РК при акиматах есть органы контроля над аттракционами и детскими площадками

В целом ответственность за состояние аттракционов несут их владельцы, отметил премьер-министр.

Ответственные структурные подразделения для контроля над безопасной эксплуатацией аттракционов и оборудования для детских игровых площадок закрепили только акиматы Астаны, Актюбинской и Костанайской областей. В других регионах эту работу планируют ускорить, сообщил премьер-министр Алихан Смаилов в ответе на депутатский запрос. 

Глава кабмина отметил, что по действующим стандартам местные исполнительные органы могут контролировать безопасное использование аттракционов в пределах границ населённых пунктов. Однако общее руководство и ответственность за состояние аттракционов несут владельцы или руководители организаций вне зависимости от формы собственности. 

"В связи с чем, Министерство торговли и интеграции совместно с МИО в регионах ведёт разъяснительные работы с владельцами парков относительно надлежащего проведения технического осмотра и освидетельствования аттракционов, а также соблюдения требований безопасности при их эксплуатации. Учитывая, что на законодательном уровне определены уполномоченные государственные органы, осуществляющие государственный контроль за безопасностью эксплуатации аттракционов, передачу функций от МИО считаем нецелесообразной", – добавил Смаилов.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров