Прямой эфир Новости спорта

Только треть оружия, похищенного во время январских событий, удалось найти

В руках преступников оказались автоматы, пистолеты и даже гранатомёты.

Во время январских беспорядков в Казахстане злоумышленники похитили 1259 единиц табельного оружия, сообщили в Генпрокуратуре.

По данным ведомства, на сегодняшний день правоохранительные органы нашли 481 единицу похищенного оружия. В руки преступников попали в том числе автоматическое оружие и гранатомёты. Так, в Алматинской области из регионального Департамента полиции похитили 53 автомата, 367 пистолетов, гранатомёт и более 20 тысяч патронов. В Жамбылской области злоумышленники захватили 200 автоматов, 148 пистолетов, 11 гранатомётов, пулемёт и около 40 тысяч патронов.

"В Резиденции после погромов обнаружена нехватка 130 единиц оружия и боеприпасов, в том числе 80 гранат, 17 пистолетов, 11 автоматов, 21 гранатомёта и снайперской винтовки. По всем фактам проводится досудебное расследование. Регулярно обнаруживаются схроны оружия, выявляются причастные к этому лица", – сообщил замглавы первой службы Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов.

По словам представителя ведомства, сейчас правоохранительные органы нашли только треть от всего похищенного вооружения. Остальное оружие остаётся в руках преступников.

в том числе автоматы, пистолеты и гранатомёты. В частности, в Алматинской области из здания Департамента полиции похитили 53 автомата, 367 пистолетов, один гранатомет, а также свыше 20 тысяч патронов.  В Жамбылской области - 200 автоматов, 148 пистолетов, 11 гранатометов, один пулемет и почти 40 тысяч патронов. 

"В Резиденции после погромов обнаружена нехватка 130 единиц оружия и боеприпасов, в том числе 80 гранат, 17 пистолетов, 11 автоматов, 21 гранатомёт и снайперская винтовка. По всем фактам проводится досудебное расследование. Регулярно обнаруживаются схроны оружия, выявляются причастные к этому лица. В настоящее время найдена 481 единица оружия. Это одна треть от всего похищенного арсенала. Оставшаяся часть до сих пор находится в руках преступников", - сообщил он.


Читайте также:


Новости партнеров