Прямой эфир Новости спорта

Активисту из Шымкента смягчили приговор по делу о январских событиях

Суд первой инстанции назначил мужчине три года тюрьмы, но реальный срок заменили на условный.

Апелляционная коллегия суда Шымкента смягчила приговор общественному активисту, участнику январских беспорядков Молдабаю Садибекову, сообщается на сайте городского суда.

Ранее суд Аль-Фарабийского района города признал Молдабая Садибекова виновным в призывах к неподчинению представителям власти и участии в беспорядках 5 января, во время которых осуждённый применил насилие к полицейскому. Мужчине назначили три года лишения свободы. Он обжаловал приговор с просьбой смягчить наказание.

Коллегия пришла к выводу, что исправление подсудимого без изоляции от общества возможно. Мужчине заменили наказание на условный срок и освободили его из-под стражи.

51-летний Молдабай Садибеков известен в Шымкенте как гражданский активист и мастер по изготовлению казахских национальных музыкальных инструментов. У него пятеро детей, из которых трое несовершеннолетние. По утверждению правозащитников, он оказался единственным активистом, участвовавшим в январских событиях в Шымкенте, которого осудили к реальному сроку лишения свободы.


Читайте также:


 

Новости партнеров