Прямой эфир Новости спорта

Только половина алматинцев знает, когда празднуется День столицы – исследование

Консалтинговая компания "АСТ Казахстан" выяснила: только 55% алматинцев точно знают, когда празднуется День Астаны. Ещё 10% ответили приблизительно – в июле.

В преддверии 6 июля консалтинговая компания "АСТ Казахстан" провела опрос алматинцев о том, когда празднуется День Астаны.

Больше половины респондентов (55%) назвали точную дату, ещё 10% указали, что праздник будет в июле, но когда именно, сказать затруднились. Алматинцы в возрасте от 25 до 54 лет проявили больше осведомлённости о дате праздника, чем респонденты в других возрастных группах (доля тех, кто ответил правильно, варьируется от 57 до 66%).

Среди молодёжи от 18 до 24 лет каждый второй знает, когда отмечается День столицы. Для сравнения, в возрастной группе от 55 до 64 лет 48% респондентов правильно назвали дату, а среди респондентов старше 65 лет ещё меньше – 38%.

Также у алматинцев спросили, с какой целью они посещают Астану. Выяснилось, что 46% алматинцев, которые бывали в столице, в последний раз бывали там по личным делам: навещали родственников или друзей, посещали семейные мероприятия. Более трети респондентов ездили в Астану по рабочим делам либо для обучения или профессиональной подготовки. Посещали Астану в качестве туристов всего 7% респондентов. И ещё 8% опрошенных были в столице лишь проездом.


Результаты исследования компании "АСТ Казахстан"

Результаты исследования компании "АСТ Казахстан" / Фото сайта kazakhstan.act-global.com


Исследование провели 23-28 июня 2017 года.

Перед этим исследование в компании "АСТ Казахстан" проводили в начале июня. Тогда опрос касался бережливости алматинцев. По итогам опроса выяснилось, что треть опрошенных жителей Алматы вообще не делает никаких сбережений и тратит весь свой месячный доход. Однако большая часть респондентов, больше 60%, всё же планируют свои доходы и расходы. У многих даже получается копить сбережения, однако без конкретной цели.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров