Только два человека из 73 претендентов смогли успешно сдать три этапа квалификационного экзамена на должность судьи в Казахстане по новой модели отбора. Об этом сообщил член Высшего судебного совета РК Адил Куркбаев.
"По старой системе мы сразу приглашали людей на компьютерное тестирование, потом собеседование. Около 100-120 человек приглашали. Из них проходило успешно тестирование около 20-25%. А по новой системе результат такой: два человека в сентябре и три человека сейчас ещё сдают", – рассказал Адил Куркбаев.
Первый отбор по усовершенствованному механизму прошёл в сентябре. По его итогам только двое претендентов получили статус "кандидат в судьи". В дальнейшем им ещё придётся пройти проверку на полиграфе и годичную стажировку в судебных органах.
"Из чуть больше 70 человек, которые подошли по критериям, психологическое тестирование смогли сдать только 23 претендента, написание эссе и компьютерное тестирование – только трое человек, то есть они преодолели барьер. Все трое пришли на встречу с членами квалификационной комиссии, чтобы сдать устный экзамен, но его прошли только двое, один был отсеян", – добавил он.
По итогам октябрьского отбора из 50 претендентов первые два этапа экзаменов смогли сдать трое человек. При этом один из них уже пробовал проходить отбор в сентябре. Сейчас они находятся на финальном третьем этапе тестирования – устное собеседование с членами комиссии.
Реформирование процедуры отбора пока ещё не закончено, сообщила член квалификационной комиссии Сауле Мектепбаева. Новая модель заработает в 2019 году, когда будут внедрены ещё два этапа модернизации.
"Пока только мы усложнили "первое сито" по отбору, а в дальнейшем ещё будем включать правильное планирование, чтобы у нас не было большого количества вакантных мест. Но в целом основная логика в том, что пусть будут вакантные места, чем некомпетентные кандидаты. Несмотря на большую потребность в судьях, мы сейчас тщательно отбираем кандидатов и делаем невозможным прохождение неквалифицированных кандидатов", – подчеркнула Сауле Мектепбаева.
Об изменении правил отбора и продвижения судей стало известно в августе 2018 года. Была изменена процедура сдачи квалификационного экзамена, которая отныне проводится в три этапа: психологическое тестирование, написание эссе и компьютерное тестирование на знание законодательства Казахстана. Новая модель системы отбора близка к стандартам стран ОЭСР, где применяются схожие процедуры и механизмы.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3010
-
0
-
125
-
-
2💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3163
-
4
-
37
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2670
-
10
-
173
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2734
-
27
-
105
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2722
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2664
-
9
-
64
-
-
7🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2915
-
0
-
107
-
-
8По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2504
-
1
-
170
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2330
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2441
-
0
-
6
-
USD:
505.9 / 508.9
EUR:
587.5 / 592.5
RUB:
6.47 / 6.59