Прямой эфир Новости спорта

Только "Базис-А" получила право привлекать средства дольщиков под государственные гарантии

Компания "Базис-А" получила право на привлечение денег дольщиков для строительства двух жилых комплексов в Астане и Алматы.

Компания "Базис-А" сумела сдать весь необходимый пакет документов и получила право на привлечение денег дольщиков по двум объектам в Астане и Алматы, сообщил председатель правления АО "Фонд гарантирования жилищного строительства" Даурен Онаев.

"Фонд выдал гарантию на два объекта. Строительство произошло в этом году. Гарантию фонда получили секция ЖК "Миллениум парк" в Астане, а также первая очередь ЖК "Легенда" в Алматы. Это проекты ТОО "Корпорация "Базис-А" и заранее предвосхищая вопрос почему только одна компания получила гарантии мы можем только констатировать, что эта компания оказалась наиболее готовой. "Базис" оказался готов предоставить полный пакет документов в короткие сроки", – сказал Даурен Онаев на брифинге в СЦК.

Он добавил, что потенциальные заявители на получение гарантии есть в Астане, Алматы и в регионах.

"У нас ожидания такие, что около 10 объектов до конца года получат гарантию. Это, естественно, зависит от готовности этих объектов. От того, насколько быстро они обеспечат соответствие требованиям", – пояснил глава фонда.

Даурен Онаев проинформировал, что ставка гарантийного взноса для участников рынка долевого строительства установлена в размере 2% от стоимости проекта. Ранее она варьировалась от 2 до 6%.

Получение гарантии – это один из способов привлечения денег дольщиков для строительства жилого дома. В течение года в фонд обратилось порядка 40 застройщиков с более чем 50 проектами жилищного строительства. Не все застройщики в последующем подали заявки на получение гарантии. Некоторые компании не смогли сдать пакет документов на должном уровне, часть не подала заявки из-за высокой ставки гарантийного взноса.

28 августа сообщалось, что в Астане начали приём заявлений по долевому строительству с гарантией безопасности. В случае банкротства застройщика, нецелевого использования средств, нарушения сроков сдачи в эксплуатацию фонд завершит строительство.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров