Прямой эфир Новости спорта

46% участников тестирования для поступления в магистратуру смогут претендовать на гранты

На старте тестирования проверяющие выявили 25 подставных лиц. Больше тысячи участников КТ удалили из аудиторий за нарушения.

45,7% участников комплексного тестирования для поступления в магистратуру преодолели порог для участия государственном конкурсе на получение образовательного гранта, сообщается на сайте Национального центра тестирования.

Комплексное тестирование для поступления в магистратуру проводилось с 10 по 15 августа на базе 27 пунктов. В нём участвовал 28 131 человек, что составляет 92% от общего числа принятых заявлений.

В регионы прибыли представители Министерства образования и науки, были созданы апелляционные комиссии, организованы пункты оказания медицинской помощи. За ходом тестирования наблюдали сотрудники Антикоррупционной службы и специальные мониторинговые группы.

Пороговый балл для участия в конкурсе на присуждение государственного образовательного гранта с казахским или русским языком обучения составляет не менее 75 баллов, для зачисления на платной основе – не менее 50 баллов.

Пороговый балл для участия в конкурсе на присуждение образовательного гранта с английским языком обучения составляет не менее 50 баллов, для зачисления на платной основе – не менее 25 баллов.

Читайте также: МОН снижает проходной балл КТ для претендентов на гранты при поступлении в магистратуру

По результатам комплексного тестирования, 12 853 претендента или 45,7% участников получили возможность участвовать в государственном конкурсе на получение образовательного гранта.

В КТ приняли участие три человека с особыми образовательными потребностями, для которых были предоставлены отдельные аудитории, индивидуальные помощники, а также сурдопереводчики.

Во время запуска тестирования проверяющие выявили 25 подставных лиц, которые не были допущены к экзамену. 1021 участника удалили из аудиторий за нарушение правил проведения КТ. Их результаты аннулировали.

В начале и в ходе тестирования изъяли 20 497 смартфонов и электронных устройств, 498 шпаргалок, 373 калькулятора и прочих предметов.

Всего принято 1642 заявления на апелляцию, из них 1580 – по содержанию тестовых заданий, 62 – по техническим причинам. По итогам рассмотрения 346 апелляций были удовлетворены.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров