Прямой эфир Новости спорта

МОН снижает проходной балл КТ для претендентов на гранты при поступлении в магистратуру

В магистратуре с казахским или русским языком обучения для участия в конкурсе достаточно будет 75 баллов, с английским языком – 50 баллов.

Министерство образования и науки Казахстана предлагает снизить минимальное количество баллов, необходимое для участия в конкурсе на присуждение образовательного гранта послевузовского образования. Проект постановления Правительства опубликован на портале "Открытые НПА".

Согласно предлагаемым изменениям в правила присуждения гранта, для участия в конкурсе будущим магистрантам необходимо набрать по результатам комплексного тестирования (КТ):

  • в научно-педагогическую и профильную магистратуру с казахским или русским языком обучения, в том числе по группам образовательных программ, требующих творческой подготовки, – не менее 75 баллов (в действующей редакции не менее 100 баллов);
  • в магистратуру с английским языком обучения – не менее 50 баллов (в действующей редакции не менее 60 баллов).

В случае одинаковых показателей результатов КТ преимущественное право получают претенденты, имеющие высокий балл по результатам теста по профилю группы образовательных программ, затем учитываются результаты теста на определение готовности к обучению, далее результаты теста по иностранному языку, а затем GPA (Grade Point Average) в приложении к диплому предыдущего уровня образования.

С 2019 года в Казахстане ввели новый принцип приёма в магистратуру, исключающий участие вузов. Приём в магистратуру проводится по аналогии с бакалавриатом, то есть по принципу "грант следует за обучающимся".

Поделиться:

Новости партнеров