Прямой эфир Новости спорта

Токаеву рассказали о ситуации с общественным транспортом Алматы

Президент указал на важность дальнейшего реформирования этой отрасли.
Токаев ознакомился с работой общественного транспорта Алматы / Фото с сайта Акорды

Президент Касым-Жомарт Токаев ознакомился с работой общественного транспорта Алматы, сообщается на сайте Акорды.

Глава государства ознакомился с работой системы электронного билетирования Onay и центра диспетчерского управления общественным транспортом города ТОО "Транспортный холдинг города Алматы".  Касым-Жомарту Токаеву сообщили, что в результате внедрения системы электронной оплаты за проезд и автоматизации всего процесса сведён к минимуму теневой оборот сферы пассажирских перевозок и в несколько раз повышена доходность предприятий транспорта.  

Годовые обороты отрасли за период 2016-2022 годов увеличились более, чем в 2,7 раз, с 10 млрд тенге до 26,8 млрд тенге. За эти годы обновился количественный и качественный подвижной состав. Кроме того, регулярность выполнения маршрутов увеличилась до 95%. 

Президент отметил, что развитая система общественного транспорта является неотъемлемым атрибутом высокого качества городской среды. Он указал на важность дальнейшего реформирования этой отрасли и необходимость постоянного совершенствования качества и комфорта пассажирских перевозок.

По словам руководства компании, за счёт аналитики миграции людей Алматы и его пригородных территорий, формируется эффективный транспортный каркас, данные которых учитываются при оптимизации маршрутной сети. Свой опыт в сфере управления общественным транспортом ТОО "Транспортный холдинг города Алматы" активно применяет и других направлениях. В частности, компания полностью оцифровали социальные категории граждан, которые имеют право льготного проезда по 15 категориям, в том числе маршруты их передвижений. В настоящее время на базе этих данных разрабатываются проекты по обеспечению целевого использования адресной социальной помощи.  Центр диспетчерского управления компании обеспечивает мониторинг машин инватакси и коммунальной спецтехники.

Новости партнеров