Президент Касым-Жомарт Токаев принял председателя Агентства по противодействию коррупции Асхата Жумагали, сообщает пресс-служба Акорды.
Глава государства заслушал отчёт о принимаемых мерах по противодействию коррупции в стране. Ему сообщили, что в работе ведомства основной акцент сделан на устранение предпосылок коррупции.
Как сообщил Асхат Жумагали, при проведении внешнего анализа коррупционных рисков вскрыты системные нарушения в распределении земель и планировании градостроительного развития Алматы. Глава Антикора рассказал о выявленных рисках, связанных с несовершенством механизмов формирования бюджетных заявок, отсутствием централизованного учёта работников и интеграции бухгалтерских систем с базами данных казначейства, которые привели к крупным хищениям средств в сфере образования. Президент особо отметил важность предотвращения фактов коррупции в отрасли, а также необходимость цифровизации процессов.
Кроме того, Асхат Жумагали сообщил о том, что:
- реализуется проект "Бизнеске жол" по устранению административных барьеров, препятствующих развитию предпринимательства. С момента его запуска оказана помощь 21 тысяче субъектов бизнеса, решено более 400 проблемных вопросов;
- за шесть месяцев текущего года проведён анализ и мониторинг по 130 объектам, внесено более 1000 рекомендаций и предложений;
- за отчётный период в стране зарегистрировано порядка 1000 коррупционных преступлений, изобличено более 700 лиц, из которых 98 – руководители различных уровней;
- по результатам завершённых досудебных расследований возмещено 232,6 млрд тенге;
- за 1,5 года обеспечен возврат в бюджет и субъектам квазигосударственного сектора имущественных активов и денежных средств на сумму порядка 860 млрд тенге.
По итогам встречи президент поручил продолжить системную работу по противодействию коррупции, особенно в социально значимых сферах, а также указал на исключительную важность превентивных мер.
Читайте также:
- Зарплаты учителей достигают 800 тысяч тенге. Высокие надбавки спровоцировали махинации в школах
- В Атырау директор школы фиктивно устроил на работу своих родственников и начислил им 23 млн тенге
- Приём на работу в электронном формате. В Актюбинской области для борьбы с коррупцией в образовании запустят пилотный проект
- "Это не охота на ведьм". Депутаты объяснили, как будет работать закон о возврате незаконно вывезенных активов
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3720
-
2
-
37
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3326
-
0
-
13
-
-
3❗️Экс-премьера Пакистана Имрана Хана и его жену приговорили к 17 годам за подарок от принца
-
2751
-
3
-
8
-
-
4Северяне, готовьтесь! Завтра ожидается резкое похолодание до -36 градусов 🥶
-
2708
-
3
-
10
-
-
5⚠️ В горах Алматы нашли тело пропавшей сноубордистки
-
2697
-
1
-
39
-
-
6🎮Ваш ребёнок играет в мобильные игры? Тогда вы должны это знать.
-
2912
-
0
-
12
-
-
7😔 Ушёл из жизни российский актёр Анатолий Лобоцкий
-
2614
-
7
-
103
-
-
8😔 Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
-
2300
-
17
-
136
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 20 декабря
-
2403
-
0
-
7
-
-
10🏥 Редкую операцию по трансплантации почки впервые провели в Шымкенте
-
2590
-
0
-
40
-
USD:
516.3 / 518.9
EUR:
604.0 / 608.0
RUB:
6.35 / 6.47