Прямой эфир Новости спорта

Токаеву доложили о подготовке к Съезду лидеров мировых религий

Доклад представил президенту председатель сената Маулен Ашимбаев.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял председателя сената парламента Маулена Ашимбаева и выслушал его доклад о подготовке к VII Съезду лидеров мировых и традиционных религий, который состоится в Нур-Султане 14-15 сентября, сообщает пресс-служба Акорды.

Маулен Ашимбаев сообщил главе государства, что на форум приедут свыше ста делегаций из более чем 50 государств. Ожидается участие Папы Римского Франциска, Верховного имама Аль Азхара шейха Ахмада ат-Тайеба и других духовных лидеров.

Съезд привлекает значительное внимание со стороны СМИ, на мероприятие уже аккредитовались представители более чем 200 иностранных и более чем 300 казахстанских масс-медиа.

По итогам Съезда планируют принять декларацию, которая отразит позицию его участников по укреплению сотрудничества между разными конфессиями и цивилизациями, а также по актуальным вопросам глобального развития.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что проведение Съезда очень значимо в современных условиях, и подчеркнул, что необходимо продвигать культуру глобального диалога при активном участии Казахстана.

Маулен Ашимбаев также сообщил президенту о планах работы сената на предстоящий период.


Читайте также:


Новости партнеров