Доклад представил президенту председатель сената Маулен Ашимбаев.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял председателя сената парламента Маулена Ашимбаева и выслушал его доклад о подготовке к VII Съезду лидеров мировых и традиционных религий, который состоится в Нур-Султане 14-15 сентября, сообщает пресс-служба Акорды.
Маулен Ашимбаев сообщил главе государства, что на форум приедут свыше ста делегаций из более чем 50 государств. Ожидается участие Папы Римского Франциска, Верховного имама Аль Азхара шейха Ахмада ат-Тайеба и других духовных лидеров.
Съезд привлекает значительное внимание со стороны СМИ, на мероприятие уже аккредитовались представители более чем 200 иностранных и более чем 300 казахстанских масс-медиа.
По итогам Съезда планируют принять декларацию, которая отразит позицию его участников по укреплению сотрудничества между разными конфессиями и цивилизациями, а также по актуальным вопросам глобального развития.
Касым-Жомарт Токаев отметил, что проведение Съезда очень значимо в современных условиях, и подчеркнул, что необходимо продвигать культуру глобального диалога при активном участии Казахстана.
Маулен Ашимбаев также сообщил президенту о планах работы сената на предстоящий период.
Читайте также:
- Съезд лидеров мировых религий в этом году не будут проводить во Дворце мира и согласия. Почему?
- Председатель Генассамблеи ООН назвал ключевой месседж съезда лидеров мировых религий в Нур-Султане
- Токаев высказался об участии патриарха Кирилла в Съезде лидеров мировых религий в Казахстане
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1📄 30 тысяч заявлений на 50 мест: завершился приём документов в Президентский молодёжный кадровый резерв
-
3776
-
11
-
19
-
-
2❔ В 13 регионах Казахстана выросли цены на муку. Как Минторговли будет с этим бороться
-
3743
-
12
-
37
-
-
3🥈 Бекадиль Шаймерденов – серебряный призёр азиатских игр в Ханчжоу
-
3492
-
0
-
51
-
-
4🎾 Полина Слепцова стала абсолютной чемпионкой международного теннисного турнира серии ITF Juniors
-
3497
-
0
-
36
-
-
5🍞 В Туркменистане устроили акцию протеста из-за нехватки хлеба
-
3474
-
9
-
49
-
-
6❗️ Возле здания МВД Турции на площади Кызылай в центре Анкары прогремел взрыв
-
3307
-
0
-
14
-
-
7🥉Мария Дмитриенко выиграла бронзовую медаль Азиатских игр.
-
3307
-
0
-
51
-
-
8🥉 Сагындык Тогамбай — бронзовый призёр Азиатских игр
-
3327
-
1
-
44
-
-
9🥉 Команда Казахстана по водному поло заняла третье место в женских соревнованиях на Азиатских играх-2022
-
3196
-
1
-
55
-
-
10🎾 Определился первый полуфиналист турнира АТР 250 Astana Open
-
3316
-
1
-
17
-