Прямой эфир Новости спорта

Токаев: Заниматься честным бизнесом в Казахстане должно быть выгодно и безопасно

Вмешательство государства в дела бизнеса должны и будут уходить в прошлое, заявил президент.

Заниматься честным бизнесом в Казахстане должно быть выгодно и безопасно любому. Об этом президент Касым-Жомарт Токаев сказал во время встречи с представителями крупного бизнеса, сообщает пресс-служба Акорды.

"В Послании народу Казахстана я особо подчеркнул неизменность базовой цели нашей экономической политики – качественный и инклюзивный рост благосостояния всей страны. Достичь этой цели можно только через построение свободной и эффективной рыночной экономики. Ведущая роль государства в экономике и, тем более, вмешательство государства в дела бизнеса должны и будут уходить в прошлое. Обязанность государства состоит в содействии законопослушному бизнесу как внутри страны, так и на международных рынках", – сказал глава государства.

Он отметил, что продолжится работа по демонополизации экономики и открытию рынков.

"Конкурентное поле будет выровнено – больше не будет каких-либо персонифицированных преференций. Заниматься честным бизнесом в Казахстане должно быть выгодно и безопасно любому. Вне зависимости от связей в госаппарате и покровительства с его стороны. Это базовая установка. Мы будем развивать малый и средний бизнес, взращивать новую волну предпринимателей, поощрять разработку свежих идей, новых смыслов. В то же время государство не откажется от поддержки крупного, состоявшегося бизнеса. Напротив, именно от вас мы в первую очередь ждём созидательного участия в построении Справедливого Казахстана", – подчеркнул президент.

Касым-Жомарт Токаев заявил, что сделает всё возможное, чтобы довести реформы до конца.

"Мы будем жёстко отстаивать конкуренцию на всех рынках, выравнивать "игровое поле" для всех. Работать по таким справедливым правилам будет легче. Сегодня мы в самом начале непростой дороги реформ. И я сделаю всё возможное, чтобы довести задуманное до конца", – отметил глава государства.


Читайте также: Токаев призвал крупный бизнес не оставаться в стороне от решения волнующих общество социальных проблем


 

Новости партнеров