Прямой эфир Новости спорта

Токаев предложил лидерам тюркских стран создать международный консорциум по развитию водородной энергетики

Президент РК обозначил ряд приоритетных направлений, над которыми тюркские страны могли бы работать сообща.
Касым-Жомарт Токаев выступил на VIII саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств / Фото с сайта akorda.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял участие в VIII саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств, сообщает пресс-служба Акорды.

VIII саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств состоялся на Острове демократии и свободы в Мраморном море, расположенном к юго-востоку от Стамбула. В работе форума наряду с президентом Казахстана приняли участие глава Азербайджана Ильхам Алиев, президент Кыргызстана Сапар Жапаров, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан были приглашены на саммит в качестве руководителей стран-наблюдателей.

В своём выступлении Касым-Жомарт Токаев назвал своевременным и важным принятие по итогам саммита документов, регулирующих взаимоотношения Тюркского совета с третьими странами. Он также высказал уверенность в том, что организация займёт достойное место в мировом сообществе.

"Считаю, что наши усилия в первую очередь должны быть направлены на развитие экономического, гуманитарного и экологического сотрудничества. Полагаю, мои коллеги согласятся с этим утверждением. Пусть наше единство всегда будет крепким", – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Президент Казахстана указал на то, что в нынешних непростых условиях важнейшей задачей является преодоление вызовов и объединение усилий для устойчивого развития, сотрудничества в разработке новых технологий. Касым-Жомарт Токаев обозначил ряд приоритетных направлений, над которыми тюркские страны могли бы работать сообща.

"Мы будем развивать использование возобновляемых источников энергии. Об этом говорится в нашей концепции по переходу к "зелёной" экономике. Запланированные меры позволят нам достичь углеродной нейтральности к 2060 году. В течение предстоящих десяти лет выбросы парниковых газов будут снижены на 15. Мы намерены до 2025 года высадить 2 миллиарда деревьев на 500 тысячах гектаров. Кроме того, сейчас мы довели долю использования возобновляемых источников энергии в стране до 3%. К 2030 году этот показатель вырастет до 15%. Для достижения этих целей в Нур-Султане открыт "Международный центр зелёных технологий и инвестиционных проектов", – сказал президент Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев выступил на VIII саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств / Фото с сайта akorda.kz

В качестве второго приоритета Касым-Жомарт Токаев назвал развитие водородной энергетики. Президент обратил внимание, что водородную энергетику в мире считают новым видом "чистого" топлива. По его словам, в Казахстане есть большие возможности для создания промышленного кластера "зелёного" водорода. Страна обладает необходимым для этого научным потенциалом и квалифицированными специалистами.

"Предлагаю создать международный консорциум, который позволит консолидировать усилия ведущих научных учреждений наших стран. Это структура будет осуществлять разработку новых технологий производства, хранения и транспортировки водорода. На базе консорциума наши учёные смогут собираться, обмениваться опытом и знаниями", – считает глава государства.

Касым-Жомарт Токаев также призвал к поиску совместных решений таких важных проблем, как глобальное потепление, водная и продовольственная безопасность, эффективное и справедливое использование трансграничных водных ресурсов. Учитывая, что эти проблемы являются общими для сопредельных стран, президент заявил о готовности Казахстана к совместному строительству гидросооружений.

Участники саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств/ Фото с сайта akorda.kz

В качестве четвертой задачи глава государства определил развитие рынка "зелёного" капитала для реализации проектов, касающихся "зелёных" технологий.

"За десять лет объём "зелёных" облигаций в мире вырос в 20 раз и достиг 2 триллионов долларов. Казахстан также начал развивать рынок облигаций. В этом году его объем превысил 100 миллионов долларов. Эта работа ведётся в Международном финансовом центре "Астана" и на Казахстанской фондовой бирже. Я призываю вас широко использовать богатый опыт и эффективные инструменты этих организаций. Мы заинтересованы в развитии регионального рынка "зелёного" капитала. Мы готовы разместить на этих площадках "зелёные" облигации тюркских стран", – объявил глава государства.


Читайте также: Касым-Жомарт Токаев: Финансовая сфера Казахстана считается передовой в регионе


По мнению Президента Казахстана, ещё одной важнейшей проблемой, требующей внимания, является увеличение численности городского населения в наших странах. По прогнозам ООН, к 2050 году доля городского населения в мире достигнет 68%, что вызовет потребность в повышении качества услуг, предоставляемых в городах.

"Глобальная пандемия показала, что многие услуги можно оказывать дистанционно. В Казахстане внедрена система "умного города" и успешно реализуется ряд проектов. Благодаря этому смертность в результате дорожно-транспортных происшествий и аварий снизилась на 60%. На 70% стало ниже количество преступлений, совершаемых в общественных местах. В несколько раз выросли налоговые поступления. В нашей стране принят национальный проект "Технологический прорыв за счёт цифровизации, науки и инновации". Проект направлен на внедрение передовых технологий в управление городским хозяйством. Нам необходимо укреплять сотрудничество между IT-компаниями в рамках проектов "умных городов", – полагает президент Казахстана.

Глава государства также заявил о необходимости создания благоприятных условий для развития инноваций и стартапов.

"Приглашаю вас рассмотреть вопрос создания Центра современных технопарков тюркской организации. Предлагаю в следующем году организовать специальный форум молодых специалистов, работающих в IT-сфере. Это мероприятие можно провести в международном технопарке IT-стартапов Astana Hub. Сейчас там работает свыше 560 компаний, в том числе 55 иностранных. За последние 2,5 года стартапы заработали более 375 миллионов долларов и привлекли 132 миллиона долларов инвестиций. В технопарке Astana Hub действует упрощённый визовый режим, а работающие там компании будут освобождены от налогов", – предложил Касым-Жомарт Токаев.

В завершение своего выступления президент Казахстана подчеркнул особую важность саммита и вступления стран-членов организации в новый этап взаимодействия. Глава государства выразил уверенность в том, что принятые здесь исторические решения и новые инициативы укрепят единство тюркского мира.

 По итогам Саммита были приняты следующие документы:

  1. Решение об изменении наименования Совета сотрудничества тюркоязычных государств на "Организацию тюркских государств".
  2. Декларация восьмого саммита Организации тюркских государств.
  3. Решение о предоставлении Туркменистану статуса наблюдателя при Организации тюркских государств.
  4. Решение о "Видении Тюркского мира-2040".
  5. Решение о Международной премии Организации тюркских государств имени Алишера Навои за вклад в единство Тюркского мира.
  6. Решение об учреждении статуса партнёра при Организации тюркских государств.
  7. Решение о Положении о почётном председателе Организации тюркских государств.
  8. Решение о продлении срока полномочий генерального секретаря и назначении заместителей генерального секретаря.
  9. Решение о завершении учреждения Тюркского инвестиционного фонда Организации тюркских государств.
  10. Решение о Положении о статусе наблюдателя при Организации тюркских государств.
  11. Решение о награждении президента Республики Азербайджан Ильхама Алиева "Высшим орденом Тюркского мира".



 

Новости партнеров