Прямой эфир Новости спорта

Токаев выразил соболезнования родным и близким народного артиста Юрия Померанцева

Актёр ушёл из жизни в возрасте 99 лет.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования родным и близким народного артиста Юрия Померанцева, сообщил пресс-секретарь главы государства Берик Уали.

Актёр ушёл из жизни в возрасте 99 лет.

Юрий Померанцев / Фото со страницы Берика Уали в facebook

"Человек необычайного таланта, мастерства и обаяния, Юрий Борисович внёс неоценимый вклад в развитие казахстанского театра и кино. Он подарил нам целое созвездие ярких, самобытных работ, наполненных глубоким смыслом и искренностью чувств. Жизненный и творческий путь Юрия Померанцева – образец преданности и беззаветного служения искусству, патриотизма, интеллигентности и душевной щедрости. Юрий Борисович пользовался всенародной любовью и уважением, был мудрым наставником для молодого поколения", – написал президент в телеграмме соболезнования.

Юрий Померанцев – советский и казахстанский актёр театра и кино, режиссёр. Как киноактёр Юрий Померанцев получил международную известность, снявшись в роли генерала-предателя Власова в киноэпопее "Освобождение".

Снимался в музыкальном телевизионном фильме "Волшебный голос Джельсомино". Больше всего зрителям запомнился фильм "Наш милый доктор", снятый в 1957 году, где Померанцев исполнил роль доктора Анатолия Николаевича Лаврова.

На сцене театра играл шута в "Короле Лире" Шекспира, исполнял главную роль в постановке "Абай". Померанцев был также режиссёром спектаклей "Собака на сене", "Волынщик из Стракониц", "Старые друзья", "Живой портрет".

В 2018 году Юрий Померанцев был удостоен высшей степени отличия – звания "Қазақстанның Еңбек Ері".

Новости партнеров