Президент Касым-Жомарт Токаев провёл ряд встреч с президентом Азиатского банка развития Масацугу Асакавой, вице-президентом Всемирного банка Антонеллой Бассани и главным исполнительным директором Citigroup по Европе, Ближнему Востоку и Африке Дэвидом Ливингстоном, сообщает пресс-служба Акорды.
В ходе встречи с президентом Азиатского банка развития Масацугу Асакавой обсудили вопросы финансирования банком казахстанских проектов. Касым-Жомарт Токаев сообщил, что в следующем году будет отмечаться 30-летие сотрудничества между Казахстаном и АБР, и поблагодарил руководство банка за вклад в экономику нашей страны. В свою очередь Масацугу Асакава рассказал о стратегии странового партнёрства для Казахстана на 2023-2027 годы, реализуемой финансовым институтом.
Вице-президента Всемирного банка Антонеллу Бассани президент Казахстана поздравил с назначением на пост. Касым-Жомарт Токаев отметил, что за период сотрудничества Всемирный банк выделил свыше 8 млрд долларов на реализацию различных проектов, и выразил уверенность в том, что партнёрство банка с нашей страной продолжится. Глава государства сообщил, что в целях достижения углеродной нейтральности наша страна намерена к 2035 году производить 10 ГВт чистой энергии, а также развивать Транскаспийский международный транспортный маршрут. Он также подтвердил заинтересованность Казахстана в долгосрочных инвестициях со стороны Всемирного банка. Антонелла Бассини проинформировала Касым-Жомарта Токаева о реализуемых Всемирным банком проектах в Казахстане и странах центральноазиатского региона, а также о перспективных планах. Кроме того, вице-президент банка поделилась своим видением развития мировой экономики.
Кроме того, глава государства принял главного исполнительного директора Citigroup по Европе, Ближнему Востоку и Африке Дэвида Ливингстона. Они обсудили перспективы деятельности международного финансового института в нашей стране. Глава государства высоко оценил усилия руководителя компании в деле развития цифровой трансформации финансового сектора нашей страны. Дэвид Ливингстон сообщил президенту о том, что в прошлом году Сitibank Kazakhstan стал членом Центрального депозитария ценных бумаг Астанинской международной биржи (AIX CSD). По его словам, это позволит международным институциональным инвесторам хранить свои активы в депозитарии AIX.
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
8657
-
16
-
46
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3828
-
0
-
5
-
-
3🇺🇦🇺🇸Зеленский прилетел во Флориду для встречи с Трампом
-
2722
-
0
-
64
-
-
4⚡️⚡️⚡️На месте создан штаб пожаротушения, на тушении задействовано 100 личного состава и 24 единиц техники.
-
2724
-
0
-
13
-
-
5🌍 Мощные землетрясения зафиксировали на Тайване и в Перу
-
2784
-
0
-
20
-
-
6🩸 Поножовщина из-за форточки: в автобусе Темиртау ранили 18-летнего парня
-
2645
-
2
-
56
-
-
7🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2904
-
0
-
26
-
-
8🌡Прогноз погоды на 28 декабря: 25-градусные морозы сохраняются на севере страны, на юге днём до +10
-
2802
-
0
-
8
-
-
9💰 Друзья, будьте внимательны! Кибермошенники запустили новую схему захвата аккаунтов WhatsApp.
-
2810
-
1
-
14
-
-
10😎Радостная новость, друзья! На севере и востоке страны ослабнут морозы.
-
2622
-
4
-
9
-
lw-3094948329-4
USD:
505.5 / 511.5
EUR:
589.5 / 596.5
RUB:
6.31 / 6.45