Прямой эфир Новости спорта

Токаев: В агрессии против Казахстана принимали участие боевики из центральноазиатских стран, включая Афганистан

Глава государства заявил: нет никаких сомнений, что это была террористическая атака.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что в теракте против Казахстана участвовали иностранные боевики преимущественно из центральноазиатских стран, включая Афганистан. Об этом глава государства сказал в разговоре с президентом Европейского Совета Шарлем Мишелем. 

"У меня нет никаких сомнений, что это была террористическая атака. Хорошо организованный и подготовленный акт агрессии против Казахстана с участием иностранных боевиков преимущественно из центральноазиатских стран, включая Афганистан. Там также были боевики из Ближнего Востока. Замысел заключался в формировании на нашей территории зоны контролируемого хаоса с последующим захватом власти. Поэтому в Казахстане была начата антитеррористическая операция", – заявил Касым-Жомарт Токаев.

По оценке главы государства, предварительный экономический ущерб Казахстану может составить 2-3 млрд долларов.


Читайте также: Глава Евросовета заявил, что переговоры с Токаевым позволили получить ему достоверную информацию о событиях в РК


Касым-Жомарт Токаев сообщил, что во время атак пострадало около 1300 объектов предпринимательства, совершены нападения на более чем 100 торговых центров, банков, сожжено около 500 полицейских машин. 


Читайте также:


 

Новости партнеров