
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании НСОД заявил, что смертная казнь в Казахстане должна быть отменена без каких-либо оговорок.
Глава государства отметил, что в июне текущего года он подписал указ о дальнейших мерах в области прав человека, нацеленный на комплексную модернизацию правозащитной сферы. Ранее Казахстан присоединился ко Второму факультативному протоколу к международному пакту о гражданских и политических правах, направленному на отмену смертной казни.
В своём послании президент поручил гармонизировать норму Уголовного кодекса с положениями протокола и принять закон.
"Вместе с тем, среди наших правозащитников развернулась дискуссия на эту тему. В частности, речь идёт о том, что разрабатываемый законопроект имеет половинчатый характер и предполагает отмену смертной казни в Казахстане с рядом исключений. Считаю, что правозащитники правильно ставят этот вопрос. Отмена смертной казни должна быть принята без каких-либо оговорок, тем более, если так можно выразиться, они носят умозрительный характер. Поэтому, я полагаю, что парламент прислушается к моей позиции и к членам НСОД", – сказал президент.
Согласно законопроекту, представленному в парламенте, смертная казнь исключается из 13 статей Уголовного кодекса. Наказание в виде смертной казни сохраняется только в четырёх статьях, в которых речь идёт об особо тяжких преступлениях военного характера, совершённых в военное время (согласно оговорке Республики Казахстан, выраженной при ратификации протокола).
Читайте также: Смертную казнь исключат из 13 статей Уголовного кодекса
-
1🤝 Токаев принял министра труда и социальной защиты населения
-
3264
-
4
-
104
-
-
2🦗 Борьба с саранчой в Казахстане: что показало обследование на границе с Китаем, Россией и Кыргызстаном
-
3080
-
1
-
13
-
-
3🇹🇷 На юге Турции произошло землетрясение: умер ребёнок, 69 человек получили ранения
-
2799
-
0
-
27
-
-
4Легкий кредит до 7 млн тг за 1 день
-
2791
-
1
-
22
-
-
5💬 "Ремонт дорог не является причиной". В "КазАвтоЖоле" прокомментировали затор на пункте пропуска "Жайсан"
-
2457
-
0
-
1
-
-
6💰 Девочке, лишившейся ног из-за ДТП с автобусом в Астане, выплатят 19,6 млн тенге страховки
-
2388
-
4
-
44
-
-
7😔 Ребёнку ампутировали ноги после аварии с автобусом в Астане
-
2422
-
4
-
65
-
-
8🏠 50 семей четыре года жили в доме без оформленных на него документов в Кызылорде
-
2415
-
1
-
14
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 2 июня
-
2596
-
0
-
3
-
-
10🚧 На двух улицах Алматы на месяц частично ограничат движение
-
2717
-
0
-
2
-