Рабочая поездка Касым-Жомарта Токаева в Жетысускую область началась с посещения завода по производству промышленных аккумуляторных батарей ASMA INDUSTRIAL, расположенного в индустриальной зоне "Талдыкорган", сообщили в пресс-службе президента.
Завод стоимостью 8,5 млрд тенге отремонтировали и модернизировали в прошлом году. На бюджетные средства установили электрооборудование, подвели линии канализации и газоснабжения. Предприятие площадью 14,3 га запустили 6 декабря.
Учредитель и директор завода Серикбай Ажмагамбетов рассказал президенту о промышленных аккумуляторных батареях, которые используются в нефтегазовой, горнодобывающей, телекоммуникационной и железнодорожной отраслях, а также в качестве источника бесперебойной энергии в зелёной энергетике.
Как сообщили главе государства, при выходе на полную мощность предприятие планирует производить 210 тысяч аккумуляторов в год с созданием до 180 рабочих мест. 60% выпускаемой продукции будет экспортироваться в страны СНГ и Прибалтики, 40% – поставляться на внутренний рынок. Ожидается, что в первый год после запуска завод выплатит свыше 500 млн тенге налогов в бюджет.
Основной объём необходимого сырья будут приобретать у предприятий Казахстана, в частности, свинец – у "Казцинка", серную кислоту – у "Казатомпрома", а сепаратор и полипропилен – у китайских производителей.
В беседе с трудовым коллективом Касым-Жомарт Токаев подчеркнул важную роль поддержки производственной сферы.
"Чтобы государство было сильным, прежде всего должны быть сильными наши регионы. Мы считаем важным превращение Казахстана в страну с развитой промышленностью. Большое внимание уделяется Жетысуской области, имеющей стратегическое значение", – сказал президент.
Затем глава государства провёл встречу с руководителями предприятий. Он назвал поддержку отечественного бизнеса одним из основных направлений государственной политики.
Президент ознакомился также с ходом социально-экономического развития области и работой по привлечению новых инвесторов. С начала года регион привлёк 327,1 млрд тенге инвестиций с ростом в 1,3 раза. На 2024–2030 годы сформирован инвестиционный портфель из 190 проектов стоимостью 3,5 трлн тенге, что позволит создать более 11,8 тысячи рабочих мест. В этом году реализуют 48 проектов на 54,9 млрд тенге.
Касым-Жомарт Токаев поручил сохранить темпы социально-экономического развития региона и продолжить соответствующую работу.
-
1❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3108
-
0
-
5
-
-
2⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2741
-
4
-
76
-
-
3🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2796
-
3
-
54
-
-
4❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2919
-
2
-
29
-
-
5😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2656
-
1
-
65
-
-
6⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2843
-
3
-
21
-
-
7🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2537
-
0
-
24
-
-
8🌡Прогноз погоды на 28 декабря: 25-градусные морозы сохраняются на севере страны, на юге днём до +10
-
2428
-
0
-
7
-
-
9💰 Друзья, будьте внимательны! Кибермошенники запустили новую схему захвата аккаунтов WhatsApp.
-
2394
-
1
-
12
-
-
10❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2466
-
1
-
63
-
lw-3094948329-4
USD:
509.1 / 514.1
EUR:
595.0 / 601.0
RUB:
6.37 / 6.49

