Касым-Жомарт Токаев встретился с председателем Совета Федерации России Валентиной Матвиенко, сообщает пресс-служа президента.
Глава государства отметил, что визит председателя СФ является ещё одним знаковым событием не только с точки зрения укрепления межпарламентских связей, но и дальнейшего расширения всего комплекса казахстанско-российского многопланового стратегического партнёрства.
"Взаимоотношения между нашими государствами развиваются по восходящей линии. Недавно в нашей стране с государственным визитом был президент Владимир Владимирович Путин. Был придан серьёзный импульс дальнейшему развитию стратегического партнёрства, союзничества между нашими государствами. Я с большим оптимизмом смотрю на будущее нашего взаимодействия", – сказал президент.
По словам Касым-Жомарта Токаева, во всех этих процессах важную роль играет межпарламентская дипломатия. Он подчеркнул, что депутаты вносят значительный вклад в дальнейшее продвижение взаимовыгодного сотрудничества двух государств.
Валентина Матвиенко выразила признательность Касым-Жомарту Токаеву за встречу и отметила, что с большой радостью приехала в Казахстан во главе представительной парламентской делегации.
Она передала теплые слова приветствия президента России Владимира Путина, который высоко оценивает итоги своего недавнего визита в Астану.
"Визит действительно был очень продуктивным и результативным. Главное, что наше сотрудничество, которое набирает обороты, носит взаимовыгодный и взаимоуважительный характер. Благодаря усилиям глав государств Казахстана и России двусторонние отношения вышли на беспрецедентный уровень. И какую бы мы сферу ни взяли: взаимный товарооборот, инвестиции, крупнейшие проекты в промышленности, в энергетике, сотрудничество в сельском хозяйстве, это реальные примеры крепкого стратегического партнерства, союзничества между нашими государствами", – подчеркнула Матвиенко.
В ходе встречи собеседники затронули актуальные вопросы торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3472
-
2
-
36
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3068
-
0
-
12
-
-
3😔 Ушёл из жизни российский актёр Анатолий Лобоцкий
-
2372
-
7
-
97
-
-
4⚡️ 21-22 декабря Президент Касым-Жомарт Токаев посетит Санкт-Петербург для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета и неформальной встрече глав государств СНГ, сообщает пресс-служба Акорды.
-
2416
-
0
-
52
-
-
5⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 18 декабря
-
2387
-
1
-
4
-
-
6🚧 Какие дороги закрыли в Казахстане вечером 18 декабря
-
2437
-
1
-
14
-
-
7😱 100 тысяч жителей Мангистау лишили жилищных льгот – прокуратура
-
2394
-
0
-
14
-
-
8💸 Тарифы могут вырасти в 2026 году: коммунальные компании Астаны подали заявки
-
2403
-
5
-
36
-
-
9☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2515
-
3
-
43
-
-
10💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2482
-
2
-
15
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.0 / 609.0
RUB:
6.35 / 6.47
