

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял участие в сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в узком составе. В заседании также приняли участие президент Беларуси Александр Лукашенко, президент Кыргызстана Садыр Жапаров, президент России Владимир Путин, президент Таджикистана Эмомали Рахмон и генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов, сообщает пресс-служба Акорды.
В своём выступлении Касым-Жомарт Токаев отметил, что сегодняшняя сессия проходит в очень сложных специфических условиях стремительно нарастающей деградации международной обстановки. Напряжённой складывается ситуация на Евразийском континенте и по периметру зоны ответственности ОДКБ. По его мнению, особую тревогу вызывает развитие событий на Ближнем Востоке.
"В результате конфликта страдает мирное население, в большом количестве погибли безвинные люди, в том числе дети. Мириться с этим невозможно. Казахстан оказал гуманитарную помощь жителям Газы в размере одного миллиона долларов, отправив её в структуру ООН – UNRWA/БАПОР, которая понесла беспрецедентные потери среди своего персонала, но героически продолжает свою работу. Конфликт на Ближнем Востоке раскрутил спираль фактически глобального по своим масштабам информационно-идеологического противостояния. События вокруг сектора Газа поделили мировое сообщество как минимум на два лагеря. Нужно остановиться, пока пожар войны не опалил все страны и континенты", – сказал президент.
Глава государства заявил, что Казахстан приветствует последние договорённости о временном перемирии.
"Мы с самого начала настаивали на том, чтобы конфликтующие стороны приложили все усилия для объявления гуманитарной паузы и использования её для выработки долгосрочных мер урегулирования. Кроме того, следует наконец под эгидой ООН обеспечить право палестинцев на создание полноценного государства по формуле "Два государства для двух народов". В этой сложнейшей ситуации тем более важно неукоснительно исполнять резолюции Совета Безопасности ООН и соблюдать нормы международного права", – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Президент Казахстана также обратил внимание на непростую ситуацию в Афганистане и призвал международное сообщество продолжить оказывать помощь афганскому народу.
"Считаем важным продолжать оказание гуманитарной помощи афганскому народу и содействовать интеграции этой многострадальной страны в региональную экономику. В текущем году Казахстан отправил в Афганистан продовольствие, товары первой необходимости и медикаменты. В связи с землетрясением в октябре на западе Афганистана была также оказана экстренная помощь – направлены спасатели, кинологи и медицинские работники в город Герат", – напомнил президент.
Касым-Жомарт Токаев заявил, что разделяет озабоченность партнёров по ОДКБ относительно уровня традиционных угроз, включая рост оборота наркотиков, оружия, трансграничной преступности и нелегальной миграции. Казахстан готов совместно с государствами – участниками организации и далее противостоять этим вызовам.
"Выстраивая тактику и стратегию деятельности ОДКБ, мы, безусловно, должны учитывать угрозы и вызовы современных реалий. Вместе с тем, на мой взгляд, нет необходимости постоянно говорить о растущих угрозах безопасности государств – участников ОДКБ, даже если таковые существуют. В конце концов, угрозы существовали всегда. Такова сущность международного сообщества. Частые заявления на эту тему порождают иллюзию, будто мы кого-то боимся. Подобные заявления могут также получить и, похоже, уже получают совершенно неверную интерпретацию. Риторика организации должна быть жёсткой, но предельно корректной, с учётом собственного достоинства государств-участников и их объединённого военно-политического потенциала и мощи. ОДКБ показала свои успехи как авторитетная военно-политическая организация, но впереди стоят новые задачи, которые должны соответствовать конструктивному настрою её государств-участников", – подчеркнул лидер Казахстана.
Далее глава государства отметил, что в течение года была проделана большая работа по развитию потенциала организации и повышению эффективности механизмов противодействия вызовам и угрозам. Президент сообщил, что на заседании в расширенном составе планирует сформулировать приоритеты предстоящего с 1 января 2024 года председательства Казахстана в организации.
Касым-Жомарт Токаев заявил, что наша страна нацелена на поступательное и сбалансированное развитие организации, укрепление коллективной безопасности с учётом национальных интересов всех государств-членов.
-
1🔖 Скидки на газ через социальный кошелёк теперь доступны по всему Казахстану
-
2597
-
0
-
5
-
-
2Лёгкий кредит за 1 день до 7 000 000 тенге
-
2498
-
1
-
26
-
-
3Цифровой автокредит до 20млн тенге. Одобрение за 5 минут
-
2424
-
1
-
10
-
-
4👨⚕️ 14 человек обратились за помощью после посещения бассейна в Атырау: подозревают отравление хлором
-
2339
-
0
-
11
-
-
5🌤 Прогноз погоды на 14 июля: в большинстве регионов Казахстана установится жаркая погода
-
2190
-
0
-
0
-
-
6😱 Турист из Костаная упал в обрыв в Чарынском каньоне: его эвакуировали спасатели
-
2108
-
0
-
22
-
-
7🤩 В Казахстане впервые провели операцию по удалению патологических образований с использованием СО₂-лазера
-
2239
-
0
-
31
-
-
8👀 В Германии полицейские изъяли на овощебазе "наркотик джихада" на 20 млн евро
-
2213
-
1
-
8
-
-
9💬💬 "Не создание временных решений, а выстраивание устойчивой системы". Какие поручения дал Ермек Кошербаев после посещения Алаколя в Абайской области
-
2178
-
0
-
17
-
-
10🛍 Через пять лет каждый пятый товар в Казахстане будут покупать онлайн – Минторговли
-
2230
-
2
-
9
-