Под председательством главы государства состоялось совещание, на котором был рассмотрен отчёт о деятельности Национального банка за 2021 год, сообщается на Акорды.
Касым-Жомарт Токаев заслушал доклады об итогах реализации денежно-кредитной политики за 2021 год, мерах по сдерживанию инфляции и обеспечению финансовой стабильности, увеличении доходов бюджета, состоянии золотовалютных резервов Нацбанка и активов Национального фонда.
Кроме того, президенту рассказали о снижении долларизации депозитов до 36%, а также об увеличении доли рыночных инвесторов в ГЦБ до 69,2%, объёма безналичных операций населения – до 73,1 трлн тенге. Депозиты за 2021 год увеличились до 27,1 трлн тенге, в том числе в тенге – до 17,3 трлн тенге.
В своей речи глава государства отдельно остановился на деятельности Национального фонда, отметив, что в условиях пандемии и ухудшения экономической ситуации фонд в целом выполняет отведённую ему роль. Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на необходимость эффективного использования средств Нацфонда.
"Трансферты из Нацфонда достигли 4,8 трлн тенге в 2020 году и 4,5 трлн тенге – в 2021 году. В этом году правительство запросило ещё 4,6 трлн тенге. Это очень большие средства. Республиканский бюджет не должен опираться на использование средств Нацфонда. Следует постепенно сокращать трансферты", – заявил Президент.
Читайте также:
- Токаев подписал закон об увеличении размера трансферта из Нацфонда
- Спикер сената возмутился растратой миллиардов из Нацфонда на поддержку спорта и кино
- Правительство берёт из Нацфонда ещё 1,6 трлн тенге. Как это отразится на казахстанцах
Кроме того, Касым-Жомарту Токаеву рассказали о переходе к сбалансированной аллокации на фоне роста рынка акций, который за последние 3 года обеспечил доход фонда в размере 10,75 млрд долларов.
Глава государства поручил правительству проработать возможности реализации крупных проектов за счёт рыночных механизмов, ГЧП, заёмных средств, перераспределения статей республиканского бюджета. В частности, Касым-Жомарт Токаев акцентировал внимание на укреплении транзитного потенциала страны, в том числе модернизации железнодорожного участка Достык – Мойынты, а также ряда других межгосударственных коридоров.
На совещании также были рассмотрели вопросы повышения инвестиционной доходности Нацфонда, эффективности управления активами, обеспечения ликвидности и сохранности золотовалютных резервов.
Президент затронул вопрос дефицита платёжного баланса и отметил необходимость его поэтапного сокращения.
Представители Нацбанка рассказали о результатах работы по развитию национальных платёжных систем. В 2021 году запущен в пилотном режиме компонентов Национальной платежной системы: Межбанковской системы платёжных карточек и Системы мгновенных платежей. Также завершена разработка прототипа платформы цифрового тенге.
Подводя итоги совещания, глава государства одобрил годовой отчёт.
"В текущей непростой ситуации в мире крайне важно обеспечить финансовую стабильность страны. Национальному банку совместно с Агентством по регулированию и развитию финансового рынка необходимо сфокусироваться на повышении эффективности денежно-кредитной политики и целенаправленно наращивать потенциал финансового сектора, – заключил Касым-Жомарт Токаев.
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3248
-
1
-
40
-
-
2💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3392
-
1
-
13
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3155
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3056
-
3
-
35
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3231
-
2
-
23
-
-
6💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3227
-
4
-
41
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3024
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3233
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3245
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3088
-
9
-
127
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37