Прямой эфир Новости спорта

Токаев: Расширение производства на Тенгизе позволит Казахстану войти в число крупнейших поставщиков нефти

За 30 лет "Тенгизшевройл" инвестировал 70 млрд долларов и выплатил в госбюджет более 160 млрд долларов.
Президент наградил ветеранов нефтегазовой отрасли и работников компании государственными наградами / Фото с сайта akorda.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом 30-летию компании "Тенгизшевройл", сообщает сайт Акорды.

Глава государства отметил, что корпорация "Шеврон" является первой иностранной компанией, создавшей совместное предприятие с Казахстаном.

"Сегодня "Тенгизшевройл" как ведущая международная компания успешно вносит свой вклад в общий экономический прогресс страны. ТШО добывает одну треть от общего объёма добычи нефти в стране. За 30 лет компания инвестировала 70 миллиардов долларов и выплатила в государственный бюджет более 160 миллиардов долларов. Компания закупает 70 процентов товаров и услуг у местных поставщиков. Более 95 процентов работников "Тенгизшевройл" – граждане Казахстана, –  сказал президент. 

По словам главы государства, "Тенгизшевройл" активно способствует привлечению передовых технологий в нефтяную отрасль Казахстана и последовательно внедряет решения, способствующие достижению углеродной нейтральности.

"С 2000 года компании удалось сократить выбросы в атмосферу на 75%. Работа в этом направлении должна быть продолжена. Завершается реализация проектов масштабного расширения производства на месторождении Тенгиз. Это позволит нашей стране увеличить нефтедобычу ещё на 12 миллионов тонн и войти в число крупнейших поставщиков нефти в мире", – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Кроме того, за тридцать лет предприятие реализовало свыше 100 крупных социальных проектов, вложив значительные средства в строительство школ, детских садов, больниц и других объектов.

Глава государства за особые заслуги в производственной деятельности наградил ветеранов нефтегазовой отрасли и работников компании государственными наградами.


Вам может быть интересно:

Новости партнеров