Прямой эфир Новости спорта

Токаев провёл переговоры с Си Цзиньпином

Президент Казахстана пригласил лидера КНР совершить официальный визит в Казахстан в 2020 году.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провёл переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином, сообщает сайт Акорды.

Во время официальной церемонии встречи Касым-Жомарта Токаева и Си Цзиньпина прозвучали государственные гимны Республики Казахстан и Китайской Народной Республики. Главы государств совершили обход строя почётного караула и участвовали в смотре роты почётного караула, который сопровождался артиллерийскими залпами. По завершении церемонии Касым-Жомарт Токаев и Си Цзиньпин прошли в зал переговоров.


Официальная церемония встречи Касым-Жомарта Токаева и Си Цзиньпина

Официальная церемония встречи Касым-Жомарта Токаева и Си Цзиньпина / Фото с сайта akorda.kz


Президент Казахстана отметил, что очень рад вновь встретиться с китайским лидером спустя несколько месяцев после саммита ШОС в Бишкеке. Он выразил признательность за гостеприимство и передал председателю КНР привет и наилучшие пожелания от его друга, Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

"Наша встреча происходит накануне 70-летия КНР. Это очень большая историческая дата. Пользуясь возможностью, я хотел бы поздравить вас и весь китайский народ с этой датой. К данному юбилею Китай подошёл с большими успехами в социально-экономическом и политическом развитии. Я считаю, что это событие имеет большое историческое значение не только для Китайской Народной Республики, но и для всего мира. Весь мир с большим вниманием наблюдает за развитием вашего государства", – подчеркнул глава государства.

По словам Касым-Жомарта Токаева, семидесятилетний путь был очень сложным для Китая, но благодаря реформам, которые были начаты в конце 1970-х годов под руководством Дэн Сяопина, китайский народ достиг колоссального прогресса в своём развитии.

"Считаем, что успехи Китая являются серьёзной основой для развития сотрудничества между нашими государства. Сегодня мы подпишем совместное заявление, в котором подтвердим, что Казахстан и Китай будут развивать долговременное, стратегическое, всестороннее партнёрство. Данная договорённость, достигнутая на высшем уровне, является солидной правовой и политической базой нашего дальнейшего сотрудничества", – сказал президент Казахстана.

Председатель КНР Си Цзиньпин в своём приветственном слове подчеркнул, что Казахстан является крупной страной в Центральной Азии и имеет большое влияние в Центральной Евразии.

"Под руководством Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева ваша страна добилась впечатляющих успехов, создала модель развития с национальной спецификой. Став президентом, вы провозгласили три принципа своего курса – преемственность, справедливость и прогресс. Вашими целями стали развитие экономики, создание рабочих мест, борьба с коррупцией, повышение уровня социальной защиты. Это отвечает чаяниям народа Казахстана. Все ваши начинания нацелены на это. Хочу пожелать дружественному народу Казахстана благополучия и процветания", – сказал китайский лидер.


Подписание совместных документов

Подписание совместных документов / Фото с сайта akorda.kz


По итогам переговоров президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и Председателя КНР Си Цзиньпина подписаны следующие документы:

  1. Совместное заявление глав государств.
  2. Соглашение между Правительством РК и Правительством КНР о сотрудничестве в области авиационного поиска и спасения гражданских воздушных судов.
  3. Меморандум о взаимопонимании между Правительством РК и Правительством КНР о реализации плана сотрудничества по сопряжению новой экономической политики "Нұрлы жол" и строительства "Экономического пояса Шёлкового пути" (ЭПШП).
  4. Соглашение между Правительством РК и Правительством КНР о сотрудничестве по проекту предоставления суперкомпьютера казахстанской стороне Правительством КНР.
  5. Меморандум о взаимопонимании между Министерством торговли и интеграции РК и Министерством коммерции КНР.
  6. Протокол между Министерством сельского хозяйства РК и Главным таможенным управлением КНР по инспекционным, карантинным и ветеринарно-санитарным требованиям, предъявляемым к молочной продукции, экспортируемой из РК в КНР.
  7. Протокол между Министерством сельского хозяйства РК и Главным таможенным управлением КНР по инспекционным, карантинным и ветеринарно-санитарным требованиям, предъявляемым к шерстяному сырью, экспортируемому из РК в КНР.
  8. Меморандум между Министерством финансов РК и Главным таможенным управлением КНР по укреплению сотрудничества в области приграничной защиты прав интеллектуальной собственности.
  9. Протокол между Министерством сельского хозяйства РК и Главным таможенным управлением КНР по инспекционным, карантинным и ветеринарно-санитарным требованиям, предъявляемым ко льну, экспортируемому из РК в КНР.
  10. Техническая спецификация обмена предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенные границы Республики Казахстан и Китайской Народной Республики.
Касым-Жомарт Токаев находится в Китае с государственным визитом. Это первый государственный визит Токаева в КНР в качестве президента Республики Казахстан. Президент Казахстана принял участие в открытии шестого заседания Казахстанско-Китайского делового совета, а также выступил с лекцией в Китайской академии общественных наук.

Поделиться:

Новости партнеров