Прямой эфир Новости спорта

Токаев прокомментировал ситуацию с русским языком в Казахстане

Позиции русского языка в Казахстане не ухудшились, отметил президент.

О положение русского языка в Казахстане высказался президент Касым-Жомарт Токаев. 

"Я полагаю, что те, кто утверждает, что позиции русского языка в Казахстане уменьшились, сузились и тем более стали ущербными, очень сильно идут против истины. Это всё рассуждения от лукавого в целях политизации той или иной ситуации. Зачем это делается? Это другой вопрос. Я в принципе знаю ответ на него. Но сейчас это не предмет нашей беседы. В целом позиции русского языка в Казахстане не претерпели какого-либо ухудшения. Я в этом уверен", – сказал Касым-Жомарт Токаев в интервью на телеканале "Россия 24". 

Школы, в которых идёт обучение на русском языке, остались в прежнем количестве, добавил президент.

По его словам, возникает всё больше спрос на получение образования на казахском языке.

"Это тоже надо учитывать. В конце концов, в самом имени нашего государства звучит имя "казах", то есть мы должны обеспечивать интересы тех людей, которые желают изучать казахский язык, отдавать своих детей в казахские детские сады и казахские школы. Тут, мне кажется, абсолютно всё понятно. У нас есть чёткое понимание, что без русского языка, конечно же, казахам будет очень сложно географически", – подчеркнул глава государства. 

Касым-Жомарт Токеав обратил внимание, что ранее отмечал протяжённость казахстанско-российской границы. 

"Мы, как говорится, богом данные соседи, и казахам нужно хорошо владеть русским языком, но при этом знать и свой язык", – заключил президент.


Читайте также:


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров