Прямой эфир Новости спорта

Токаев призвал полицейких прекратить давление на бизнес и заняться борьбой с мошенничеством

Коррупционные действия отдельных сотрудников сильно портят репутацию всей правоохранительной системы, сказал президент.

Президент Касым-Жомарт Токаев на торжественном мероприятии по случаю 30-летия казахстанской полиции обратил внимание на участившиеся жалобы на злоупотребления полномочиями со стороны правоохранительных органов, сообщается на сайте Акорды.

"В мае на моей встрече с представителями отечественного бизнеса многие из них высказались об излишней жесткости органов уголовного преследования, что приводит к откровенному давлению на предпринимателей. В тоже время в 2019 году в своем Послании я заявил о том, что незаконное преследование, давление на бизнес должно рассматриваться как серьёзное преступление направленное  против интересов государства. Поэтому негативные отзывы со стороны бизнеса должны внимательно рассматриваться правоохранительными органами", – сказал президент.

По его словам, речь идёт и об экономических расследованиях в регионах, а также о сотрудниках Министерства внутренних дел, которые тоже замечены в противоправных действиях.

"Вы это хорошо знаете. Также в реальных случаях, если не в большинстве, речь идёт о коррупционных действиях. Это сильно портит репутацию всей правоохранительной системы. Что касается деятельности правоохранительных органов, то её нужно направить на факты мошенничества, строительства финансовых пирамид, незаконного вывода капитала и ресурсов за рубеж. Агентство финансового мониторинга должно стать основным государственным органом по борьбе с теневой экономикой. Что касается задачи Министерства внутренних дел, то они общеизвестны, тем более вам. Вы должны с честью и достоинством выполнять стоящие перед вами задачи", – сказал глава государства.


Читайте также:


Новости партнеров