Прямой эфир Новости спорта

Токаев принял участие в рабочей встрече Совета иностранных инвесторов

На встрече обсудили меры по восстановлению экономической и инвестиционной активности в РК и повышения привлекательности нефтегазового сектора для инвесторов.

Рабочая встреча Совета иностранных инвесторов прошла в режиме онлайн
Рабочая встреча Совета иностранных инвесторов прошла в режиме онлайн / Фото с сайта akorda.kz

Рабочая встреча Совета иностранных инвесторов при Президенте РК прошла с участием Касым-Жомарта Токаева в формате видеоконференции. Участники подробно рассмотрели меры по восстановлению экономической и инвестиционной активности в Казахстане в условиях пандемии коронавируса, а также вопросы развития и повышения инвестиционной привлекательности нефтегазового сектора страны, сообщает пресс-служба Акорды.

Глава государства заявил, что глобальная пандемия оказала негативное влияние практически на все сферы жизнедеятельности стран, и отметил важность объединения усилий в борьбе с её последствиями.

В качестве первой задачи глава государства обозначил создание новых инвестиционных инструментов. Для этого в соответствии с его поручением уже разработан механизм стратегического инвестиционного соглашения, которое обеспечит гарантированную стабильность законодательных условий со стороны государства на весь период действия.

Касым-Жомарт Токаев отдельно остановился на необходимости улучшения бизнес-климата в стране. Правительство подготовит качественно новую регуляторную систему. Все контрольно-надзорные, разрешительные и иные регуляторные инструменты будут подвергнуты масштабной ревизии.

Кроме того, глава государства отметил, что в этом году была усилена защита инвесторов от коррупционного давления. Антикоррупционное сопровождение Агентства по противодействию коррупции охватывает свыше 500 бизнес-проектов на общую сумму более 12 трлн тенге.

Президент также акцентировал внимание на вопросе экологии, сообщив иностранным участникам встречи о разработке нового Экологического кодекса, подготовленного на основе передовых подходов стран-членов ОЭСР.

"Предприятия, внедрившие эти технологии, будут освобождены от платы за эмиссию. Подчеркну, что такой механизм, когда государство разделяет затраты на экологию с предприятиями, есть далеко не в каждой стране. По сути это масштабный проект государственного-частного партнёрства. Мы осознанно выбрали данный подход. Ожидаем, что и бизнес будет полноценно выполнять свою часть договорённостей", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства также выделил возможности IT-сферы, которая в условиях негативных последствий пандемии дала мощный стимул для ускоренного развития цифровой экономики. По его словам, развитие отечественной IT-отрасли, куда Казахстан планирует привлечь не менее 500 млрд тенге в течение 5 лет, требует серьёзной поддержки мировых технологических компаний.

"Сегодня порядка 6% мирового майнинга сосредоточено в Казахстане. Кроме того, развитие рынка IT-, инжиниринговых и других высокотехнологичных услуг открывает серьёзные возможности для экспорта. Мы планируем привлечь инвестиции крупных мировых игроков в сфере облачных вычислений и платформ. Начаты подготовительные работы по строительству четырёх мегацентров обработки данных – в Нур-Султане, Алматы, Шымкенте и Атырау. Это колоссальные вычислительные мощности, которые будут находиться на крупной международной информационной магистрали", – отметил глава государства.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул важность развития отечественной фармацевтической отрасли. Президент заявил, что к 2025 году Казахстан рассчитывает увеличить долю собственного фармпроизводства в стране до 50%. Кроме того, будет активно развиваться производство медоборудования и расходных материалов. Эти сферы открыты для инвестиций, и такие проекты получат полную поддержку со стороны государства.

В рамках мероприятия отдельно обсудили вопросы развития и улучшения инвестиционного климата в нефтегазовой сфере. Президент отметил, что эта отрасль стала движущей силой в привлечении иностранных инвестиций в Казахстан.

Касым-Жомарт Токаев считает, что в условиях снижающегося спроса на нефть и уменьшения инвестиционной привлекательности отрасли предстоит непростая адаптация к новым реалиям, причём значительная часть данной адаптации будет связана с государственной политикой. Глава государства призвал направить совместные усилия на решении ряда важных задач.

Касым-Жомарт Токаев указал на важность своевременного завершения крупных нефтегазовых проектов на месторождениях Тенгиз, Карачаганак и Кашаган. В частности, Президент поручил своевременно осуществить переход к полномасштабному освоению Кашагана и ускорить реализацию проекта по строительству газоперерабатывающего завода на данном месторождении.

В выступлении была отмечена необходимость увеличения местного содержания в нефтегазовых проектах. По мнению главы государства, в этом вопросе пришла пора переходить от количественных показателей к качественным.

Касым-Жомарт Токаев также обратил внимание на повышение инвестиционной привлекательности геологоразведки. Он поручил правительству совместно с нефтегазовыми компаниями усовершенствовать отраслевую нормативно-правовую базу с учётом текущих реалий и видения будущего развития отрасли.

Президент акцентировал внимание на вопросах фискальной политики, заявив о готовности актуализировать налоговое законодательство по мере необходимости, исходя из баланса экономических интересов.

"Я поддержал просьбу иностранных инвесторов: уже в следующем году будут пересмотрены действующие пороги привлечения бизнеса к уголовной ответственности за налоговые правонарушения. Другими словами, будет проведена по-настоящему действенная налоговая декриминализация", – заявил Касым-Жомарт Токаев.

Остановившись на перспективах нефтегазохимической отрасли, Президент высказал мнение, что успех в продвижении данного направления может значительно изменить специализацию нашей страны.

"Проект по строительству интегрированного газохимического комплекса не завершается более 10 лет. Министерству энергетики следует задуматься о возможности предоставления особых условий по добыче и экспорту нефти и газа для компаний, готовых инвестировать в перерабатывающие проекты", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Кроме того, глава государства отметил важность защиты окружающей среды и развития низкоуглеродной экономики. Он напомнил, что в 2021 году вступит в силу новый Экологический кодекс, соответствующий передовым международным стандартам. Президент призвал заинтересованных участников о внести вклад в разработку этого обширного политического документа.

Президент заверил, что все выдвинутые в ходе заседания предложения и просьбы, будут тщательно проработаны правительством и будут взяты на его личный контроль.

"Правительство займётся решением проблем, которые были озвучены участниками сегодняшней важной встречи. Я считаю, что нам необходим прорыв в процессе принятия решений. Как Президент страны я буду пристально следить за процессом принятия решений и ходом развития взаимодействия с нашими крупными партнёрами и друзьями", – заключил Касым-Жомарт Токаев.

Поделиться:

Новости партнеров