Прямой эфир Новости спорта

Токаев принял руководителей крупнейших катарских бизнес-структур  

Один из холдингов намерен построить газоперерабатывающие заводы на Кашагане и электростанции на основе технологии парогазовых установок.

Программа государственного визита президента Казахстана в Доху продолжилась серией встреч с руководителями крупных катарских бизнес-структур, сообщает пресс-служба Акорды.     

Во время беседы с председателем совета директоров Al Faisal Holding, председателем Ассоциации катарских бизнесменов, координатором делового сотрудничества с Казахстаном Фейсалом бен Касимом Аль Тани были обсуждены вопросы укрепления двусторонних экономических и инвестиционных контактов.  

Президент Казахстана встретился с председателем совета директоров Al Faisal Holding, председателем Ассоциации катарских бизнесменов / Фото Акорды

Касым-Жомарт Токаев отметил, что взаимовыгодное партнёрство с холдингом Al Faisal может послужить пропуском для расширения присутствия катарского бизнеса в Казахстане. По его мнению, эта совместная работа способна проложить путь для новых инновационных инвестпроектов.

В ходе встречи обсуждались вопросы сотрудничества в строительном секторе, туризме и гостиничном бизнесе, а также вопросы реализации совместных проектов в сфере образования.

Холдингу Al Faisal предложили изучить перспективы строительства знакового здания в Астане, которое станет символом дружеских отношений между Казахстаном и Катаром.

Во время встречи с руководителем одного из крупнейших суверенных фондов мира Мансуром Ибрагимом Аль-Махмудом были рассмотрены вопросы реализации совместных инвестиционных проектов и взаимодействия в финансовой сфере.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что взаимовыгодное сотрудничество между Qatar Investment Authority и фондом "Самрук-Казына" может стать основной движущей силой экономического партнёрства между двумя странами.

Президент встретился с руководителем одного из крупнейших суверенных фондов мира / Фото Акорды

В свою очередь Мансур Ибрагим Аль-Махмуд сообщил о планах выйти на финансовый рынок Казахстана, а также реализовать проект по глубокой переработке продукции агропромышленного комплекса. 

Кроме того, собеседники обсудили возможность создания казахско-катарского фонда прямых инвестиций в Международном финансовом центре "Астана" (AIFC).

Глава государства пригласил главного исполнительного директора Qatar Investment Authority принять участие в Международном форуме Астана.

Касым-Жомарт Токаев также принял владельцев катарского холдинга Power International Holding Муатаза Аль-Хаята и Рамеза Аль-Хаята.

Собеседники обсудили перспективы взаимовыгодного сотрудничества в различных секторах экономики.

Встреча с владельцами катарского холдинга Power International Holding / Фото Акорды

Касым-Жомарт Токаев отметил, что продуктивное партнёрство стало движущей силой инвестиционного сотрудничества между Казахстаном и Катаром.

В рамках государственного визита был подписан ряд значимых инвестиционных соглашений, в которых компания Power International Holding выступает в качестве основного участника.

Муатаз Аль-Хаят и Рамез Аль-Хаят проинформировали президента о планах по строительству газоперерабатывающих заводов на Кашагане и электростанции на основе технологии парогазовых установок в Кызылординской области, а также о намерении принять участие в строительстве новой компрессорной станции, газопроводов Бейнеу – Бозой – Шымкент и Актобе – Костанай.

Глава государства подчеркнул, что эти проекты имеют особое значение, поскольку обеспечивают долгосрочную энергетическую безопасность нашей страны, а также поприветствовал планы Power International Holding по вхождению в телекоммуникационный сектор Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев принял председателя совета директоров Nebras Power Мохаммеда Нассера Аль-Хаджри. На встрече обсудили перспективы сотрудничества в сфере энергетики и инвестирования в возобновляемые источники энергии.

Президент сообщил, что Казахстан придаёт большое значение достижению углеродной нейтральности. В связи с этим он высоко оценил интерес Nebras Power к развитию возобновляемой энергетики в нашей стране.

Встреча с председателем совета директоров Nebras Power / Фото Акорды

В свою очередь Мохаммед Нассер Аль-Хаджри поделился планами по реализации гидроэнергетического проекта в Казахстане в партнёрстве с фондом "Самрук-Казына". Сегодня заинтересованными сторонами было подписано соответствующее соглашение.

Во время беседы также были обсуждены вопросы сотрудничества в сфере сокращения выбросов метана, особенно в энергетическом секторе.

Президент пригласил председателя совета директоров Nebras Power принять участие в работе предстоящего Международного форума Астана, в рамках которого состоятся дискуссии по важнейшим региональным и глобальным вопросам.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров