Прямой эфир Новости спорта

Токаев обсудил развитие Среднего коридора с премьер-министром Катара

Президент подчеркнул, что уделяет приоритетное внимание расширению доступа к крупным рынкам Залива и изучению новых транзитных маршрутов.

Президент Касым-Жомарт Токаев провёл переговоры с премьер-министром – министром иностранных дел Катара шейхом Мухаммедом бен Абдулрахманом Аль Тани, сообщает пресс-служба Акорды. 

Глава государства поблагодарил премьер-министра Катара за оказанное гостеприимство. Он отметил, что высоко оценивает уровень отношений между Казахстаном и Катаром, и выразил уверенность в том, что достигнутые договорённости выведут партнёрство на новый уровень.

"Я хотел бы выразить вам свою искреннюю признательность за участие в подготовке этого визита, который оказался действительно успешным. Был подписан пакет документов, которые придают мощный импульс нашим отношениям. Как я уже сказал его высочеству эмиру Катара, мы подняли наши отношения на уровень стратегического партнёрства между обеими странами. Я считаю, что это очень большое достижение. Я рад видеть этот результат, но в то же время мы не должны успокаиваться, нам нужно идти вперёд и исследовать новые возможности нашего взаимного сотрудничества", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Он подчеркнул, что экономические связи должны стать главной движущей силой совместных усилий.

Президент РК провёл переговоры с премьер-министром Катара / Фото Акорды

В свою очередь премьер-министр Катара поблагодарил Касым-Жомарта Токаева за визит и отметил заметную активизацию двусторонних отношений между странами в последние годы.

"Я считаю, что прогресс, которого мы достигли за последние годы, был значительным и беспрецедентным. Как вы уже сказали, мы не должны воспринимать это как данность. Следует продолжать работать для достижения ещё большего прогресса. Я очень рад, что отношения между нашими странами перешли в категорию стратегического партнёрства. Мы считаем, что у наших двух стран большой потенциал", – сказал шейх Мухаммед бен Абдулрахман Аль Тани.

Лидер Казахстана призвал правительства двух стран сосредоточиться на чёткой экономической повестке для обеспечения положительной динамики торговли.

Он добавил, что возлагает большие надежды на развитие Транскаспийского международного транспортного маршрута, известного как Средний коридор. Президент уточнил, что уделяет приоритетное внимание расширению доступа к крупным рынкам Залива и изучению новых транзитных маршрутов. Токаев призвал катарские компании к сотрудничеству в развитии крупных инфраструктурных проектов в Казахстане.

На переговорах также обсудили вопросы сотрудничества в сельском хозяйстве, цифровизации и энергетике.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров