Президент Касым-Жомарт Токаев принял участие в казахско-венгерском инвестиционном круглом столе, сообщает Акорда.
Открывая мероприятие, президент отметил динамичное развитие экономических отношений между двумя странами. Он заявил, что его первый государственный визит в Будапешт открывает новую главу в казахско-венгерском стратегическом партнёрстве.
"В нынешнем году исполнилось 10 лет со дня принятия декларации о стратегическом партнёрстве с вашей страной. На протяжении всего этого периода наше тесное сотрудничество строилось на взаимном доверии и общих целях. Объём венгерских инвестиций в Казахстан достиг 370 млн долларов. В нашей стране успешно работают более 70 венгерских компаний, в том числе MOL Group и Gedeon Richter. Прорабатывается реализация совместных инвестиционных проектов с объёмом инвестиций более 540 млн долларов в машиностроении, сельском хозяйстве и логистике", – сказал Касым-Жомарт Токаев.
По его словам, Казахстан реализует новую политическую и экономическую парадигму, определяющими принципами которой станут преобразования, основанные на знаниях и инновациях.
Президент сообщил венгерским бизнесменам, что имеются большие перспективы углубления инвестиционного сотрудничества в таких приоритетных сферах, как энергетика, производство редкоземельных материалов, транспорт и логистика, сельское хозяйство, фармацевтика, цифровизация и финансовый рынок.
В завершение Касым-Жомарт Токаев пригласил руководителей венгерских компаний принять участие в Международном форуме Астана, который пройдёт в мае 2025 года.
На встрече также выступили министр финансов Венгрии, сопредседатель казахско-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству Михай Варга и руководители крупнейших венгерских компаний.
По итогам мероприятия были подписаны семь коммерческих документов в сферах сельского хозяйства, цифровизации транспортной инфраструктуры, образования и поддержки совместных инвестиционных проектов.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2804
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2709
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2796
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2853
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2846
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2706
-
9
-
66
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2413
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2431
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2433
-
1
-
20
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2513
-
0
-
6
-
USD:
503.5 / 506.5
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.53 / 6.65