Глава государства Касым-Жомарт Токаев и президент Республики Сингапур Халима Якоб провели переговоры, сообщает пресс-служба Акорды.
Стороны обсудили состояние и перспективы развития казахско-сингапурских отношений с акцентом на укрепление политического диалога, углубление торгово-экономического сотрудничества и расширение культурно-гуманитарных связей.
"Для нас большая честь, что первый визит в Центральную Азию президент Сингапура совершает именно в Казахстан. Ваш визит в нашу страну – это историческое событие. Уверен, этот визит станет началом новой вехи в нашем взаимовыгодном сотрудничестве. Казахстан твердо привержен дальнейшему укреплению отношений с Сингапуром", – сказал Касым-Жомарт Токаев.
В марте текущего года исполнилось 30 лет со дня установления дипломатических отношений. В этом контексте президент Казахстана отметил, что за этот период между двумя странами были налажены доверительный политический диалог и активные межпарламентские связи.
Ключевое место в казахско-сингапурских отношениях занимает торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество. Лидер Казахстана подчеркнул, что на сегодняшний день в нашей стране работают более 140 сингапурских компаний и совместных предприятий.
"Общий объём сингапурских инвестиций в экономику Казахстана превысил 1,4 млрд долларов. Несмотря на экономические потрясения и пандемию, в прошлом году объем взаимной торговли приблизился к 2 млрд долларов. Считаю, что это очень хороший результат", – отметил президент.
Касым-Жомарт Токаев акцентировал внимание на наличии прочной институциональной базы для двустороннего сотрудничества, в которой важную роль играет Казахско-сингапурский деловой совет.
"Будем поддерживать наших граждан, которые посещают Сингапур в качестве туристов. И, конечно, наши двери всегда открыты для Ваших туристов и для Ваших бизнесменов. Поэтому ещё раз хочу подчеркнуть, что Казахстан серьезно настроен на тесные отношения с Вашей страной", – заявил Касым-Жомарт Токаев.
В свою очередь Халима Якоб выразила благодарность Касым-Жомарту Токаеву за приглашение и тёплое гостеприимство, оказанное ей и сингапурской делегации. Она высоко оценила уровень политического диалога и взаимовыгодного партнерства между Казахстаном и Сингапуром.
"Вы совершенно правы. Это первый в истории визит президента Сингапура в Казахстан и, в целом, в Центральную Азию. И поэтому это важный визит. Как вы знаете, Казахстан является очень ценным партнёром для нас в регионе Центральной Азии, потому что мы видим, что по сути, ваша страна – региональный лидер. Это очень важно для нас, и мы поддерживаем очень хорошие отношения на протяжении многих лет. У нас не только тёплые отношения, но и общая приверженность таким принципам, как открытость и порядок. И это то, что важно как для Казахстана, так и для нас, – отметила она.
Наряду с этим отмечена важность дальнейшего укрепления стратегического партнёрства между Высшей школой государственной политики Назарбаев Университета и Школой государственной политики имени Ли Куан Ю.
Главы государств обменялись мнениями по вопросам расширения экспортных возможностей, открытия совместных предприятий на территории нашей страны. В частности, речь шла о ходе реализации совместного инвестиционного проекта по строительству агломерации G4 City вблизи города Алматы, расширения сотрудничества между финансовыми институтами.
Кроме того, президенты рассмотрели перспективы взаимовыгодного сотрудничества в рамках сопряжения Транскаспийского международного транспортного коридора и инициативы "Пояса и Пути", а также запуска прямого воздушного сообщения между странами.
Затем в присутствии глав государств члены официальных делегаций подписали следующие документы:
- Соглашение между Республикой Казахстан и Республикой Сингапур о торговле услугами и инвестициях.
- Меморандум о взаимопонимании между правительством Республики Казахстан и правительством Республики Сингапур по сотрудничеству в рамках Программы по наращиванию потенциала для государственных служащих стран Центральной Азии (С5).
- Соглашение о сотрудничестве между Международным финансовым центром "Астана" и Enterprise Singapore;
- Меморандум о взаимопонимании между АО "Центр развития торговой политики "QazTrade" и Enterprise Singapore.
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
8188
-
14
-
45
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3760
-
0
-
5
-
-
3⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
3020
-
4
-
78
-
-
4🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
3041
-
3
-
54
-
-
5🇺🇦🇺🇸Зеленский прилетел во Флориду для встречи с Трампом
-
2662
-
0
-
63
-
-
6⚡️⚡️⚡️На месте создан штаб пожаротушения, на тушении задействовано 100 личного состава и 24 единиц техники.
-
2690
-
0
-
13
-
-
7🌍 Мощные землетрясения зафиксировали на Тайване и в Перу
-
2749
-
0
-
20
-
-
8🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2883
-
0
-
26
-
-
9🌡Прогноз погоды на 28 декабря: 25-градусные морозы сохраняются на севере страны, на юге днём до +10
-
2781
-
0
-
8
-
-
10💰 Друзья, будьте внимательны! Кибермошенники запустили новую схему захвата аккаунтов WhatsApp.
-
2787
-
1
-
14
-
lw-3094948329-4
USD:
505.9 / 509.9
EUR:
589.5 / 595.5
RUB:
6.31 / 6.45