Прямой эфир Новости спорта

Токаев предложил премьеру Венгрии придать новый импульс связям между двумя странами

Президент заявил о готовности расширять казахско-венгерское многоплановое взаимодействие, в том числе в экономической области.
Касым-Жомарт Токаев встретился с Виктором Орбаном / Фото с сайта akorda.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. Встреча прошла на полях саммита Организации тюркских государств в Самарканде, куда глава государства прибыл сегодня, сообщает пресс-служба Акорды. 

Глава нашего государства заявил о готовности расширять казахско-венгерское многоплановое взаимодействие, в том числе в экономической области.

"Отношения между нашими государствами развиваются динамично. Вместе с тем полагаю, что необходимо придать новый импульс связям между двумя странами. В частности, объём товарооборота ещё не достиг должного уровня. В этом отношении у нас имеются большие потенциальные возможности. Для Казахстана Венгрия является важным партнёром. Я знаю, что вы как премьер-министр прикладываете значительные усилия для продвижения нашего сотрудничества в различных сферах", – сказал президент.

Встреча Касым-Жомарта Токаева с Виктором Орбаном / Фото с сайта akorda.kz

В свою очередь Виктор Орбан поблагодарил казахстанскую сторону за организацию двусторонних переговоров.

"Между Казахстаном и Венгрией сложились особые отношения. Когда я несколько лет назад впервые занял пост премьер-министра, между двумя странами уже были налажены очень прочные культурные и экономические связи. На нынешнем этапе представители бизнес-сообщества Казахстана и Венгрии должны сделать наше сотрудничество более динамичным. Привлечение инвестиций в Венгрию со стороны крупных казахстанских компаний позволит вывести наши экономические отношения на новый уровень", – сказал премьер-министр.

Стороны также обсудили перспективы культурно-гуманитарного сотрудничества Казахстана и Венгрии, а также вопросы международной и региональной повестки дня.

Новости партнеров