Прямой эфир Новости спорта

Токаев предложил странам Тюркского cовета разработать совместный план преодоления последствий пандемии Сovid-19

На заседании Совета сотрудничества тюркоязычных государств президент отметил важность взаимной помощи и поддержки в трудный период.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял участие в работе внеочередного заседания Совета сотрудничества тюркоязычных государств, посвящённого теме консолидации и сотрудничества по недопущению распространения пандемии Сovid-19, сообщается на сайте Акорды.

В саммите также приняли участие президент Азербайджана Ильхам Алиев, глава Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Кроме того, в мероприятии участвовали президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов – в качестве приглашённого гостя, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан – в качестве руководителя государства-наблюдателя, а также генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

По мнению президента Казахстана, Тюркский совет на сегодняшний день превратился в полноценную многостороннюю платформу, которая благодаря совместным усилиям укрепляет свой международный авторитет и влияние.

Глава Казахстана обратил внимание на то, что внеочередной саммит Тюркского совета проводится в очень сложный период, когда всему миру угрожает распространение коронавируса. По его мнению, для локализации и преодоления пандемии необходимо координировать действия в вопросах оперативного обмена информацией, проведения противоэпидемических мероприятий, создания инновационных методов диагностики и лечения.

В выступлении была отмечена важность взаимной помощи и поддержки в этот трудный период.

"Казахстан тоже оказывает всемерное содействие гражданам братских государств. Для обеспечения продовольственной безопасности мы направили помощь Кыргызстану и Таджикистану (по пять тысяч тонн муки каждой стране)", – напомнил Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства призвал руководителей стран ССТГ объединить усилия, для того чтобы преодолеть нынешний глобальный кризис, и выдвинул ряд инициатив:

  • Касым-Жомарт Токаев отметил необходимость модернизации системы общественного здравоохранения.

"Сегодня все развитые страны занимаются поисками вакцины. Я думаю, что и мы можем внести свой вклад в её разработку. Недавно казахстанский научно-исследовательский институт подготовил диагностический тест по выявлению коронавируса. Мы готовы поделиться нашим опытом", – заявил президент Казахстана.

  • Глава государства призвал в программе "Тюркское видение – 2040" отразить ситуацию в сфере здравоохранения.

"В настоящее время секретариат совета разрабатывает программу "Тюркское видение – 2040". Как вы все знаете, с инициативой о её принятии выступил Первый Президент Республики Казахстан – Елбасы, почётный председатель Тюркского совета Нурсултан Абишевич Назарбаев на седьмом саммите организации. В ходе подготовки этого стратегического документа мы должны обратить особое внимание на медицину", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

  • Президент Казахстана подчеркнул, что пандемия коронавируса негативно влияет на торгово-экономические связи между странами Тюркского совета, и предложил разработать совместный план действий для преодоления её последствий.

"В этом документе следует отразить меры по стимулированию взаимной торговли и инвестиций. В этом плане всем будет выгодно, если мы активизируем работу Тюркской торгово-промышленной палаты и Тюркского инвестиционного фонда", – отметил глава государства.

Касым-Жомарт Токаев высказал мнение, что после нынешнего кризиса во всем мире будет сформирована совершенно новая экономика.

"Уже в настоящее время экономика стремительно переходит в цифровой формат. Согласно прогнозам экспертов, в 2023 году рынок электронной коммерции в мире возрастет до 2,8 триллиона долларов. Готовность к этому станет залогом устойчивого развития и конкурентоспособности в будущем", – убеждён президент.

Глава государства подчеркнул, что после преодоления эпидемии коронавируса необходимо рассмотреть возможности того, как придать новый импульс сотрудничеству. Касым-Жомарт Токаев подтвердил готовность взаимодействовать со странами Тюркского совета для обеспечения международной безопасности и вывода на новый уровень социально-экономического развития наших стран.

По итогам саммита была принята совместная декларация.

Поделиться:

Новости партнеров