Прямой эфир Новости спорта

Токаев поздравил Каспийский трубопроводный консорциум с 25-летием

К 2023 году пропускную мощность КТК планируют увеличить до 80 млн тонн в год.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял участие в торжественном заседании участников Каспийского трубопроводного консорциума в честь 25-летия подписания договора акционеров.

"Реализация проекта придала мощный импульс освоению таких крупных по мировым меркам месторождений, как Тенгиз, Карачаганак и Кашаган. На них сегодня приходится 60% всей нефтедобычи страны. Консорциум стал крупнейшим международным нефтетранспортным проектом с участием Казахстана и России, а также ведущих нефтяных компаний "Шеврон", Лукойл", "Шелл" и других", – сказал глава государства. 

Он отметил, что для реализации проекта проводились многолетние переговоры. Большие усилия потребовались от глав стран для достижения компромисса между участниками. Основу успешного функционирования консорциума заложили 10 принципов, предложенные Первым Президентом Нурсултаном Назарбаевым. 

Президент подчеркнул, что этот проект имеет для Елбасы особое значение, поскольку он принимал личное участие в начале строительства и запуске. 

"Вагит Юсуфович Алекперов (президент российской нефтяной компании "Лукойл". – Авт.) тоже принимал участие. Недавно он мне вручил фотографии, тогда мы выглядели несколько иначе. Возможно хуже, чем сейчас. Но во всяком случае помним, как проходила церемония открытия запуска проекта", – пошутил президент.

Закладка первого камня КТК с участием Касым-Жомарта Токаева, 1999 год / Фото предоставил организатор

С 2001 года через КТК экспортировали более 750 млн тонн казахстанской нефти. К 2023 году планируют увеличить пропускную мощность до 80 млн тонн в год. Также президент подчеркнул, что в прошлом году консорциум выплатил всю сумму займов. 

"Консорциум является ключевым элементом нефтегазового комплекса Казахстана, внося значительный вклад в экономическое развитие страны и обеспечения благосостояния граждан. Без всякого преувеличения, КТК – мегапроект, и я надеюсь, у него большое будущее", – сказал президент. 

Касым-Жомарт Токаев поздравил сотрудников консорциума, представителей компаний, глав стран с юбилеем, пожелав дальнейших успехов на благо Казахстана, России и всех заинтересованных сторон.


Читайте также:


Новости партнеров