"За выдающиеся заслуги перед Республикой Казахстан, самоотверженность, проявленную при исполнении служебного долга, присвоить высшую степень отличия – звание "Қазақстанның Еңбек Ері" с вручением знака особого отличия Золотой звезды и ордена "Отан" заведующему отделением ГКП "Кокшетауская городская многопрофильная больница" при управлении здравоохранения Акмолинской области Исаеву Олегу Николаевичу (посмертно) и главному врачу ГКП "Областная клиническая инфекционная больница" (Актюбинская область) Козбагарову Калихану Есбосыновичу (посмертно)", – говорится в указе главы государства.
Главный врач инфекционной больницы в Актобе Калихан Козбагаров, который 36 лет проработал в сфере здравоохранения, умер от пневмонии 10 июля 2020 года. В октябре ему бы исполнилось 60 лет.
С первых дней возникновения очагов коронавирусной инфекции в регионе под руководством Калихана Козбагарова была организована работа по борьбе с её распространением. В этот период Калихан Козбагаров подтвердил, что является грамотным специалистом, способным организатором и компетентным руководителем. Возглавляемая им областная клиническая инфекционная больница принимала и продолжает принимать и лечить пациентов с Covid-19, в том числе с осложнениями.
Врач проходил лечение в больнице, которую сам же возглавлял. Коллеги отзываются о нём как о великолепном враче, руководителе, человеке, сообщает "Диапазон".

"Он был предан своему делу. Сам лично ходил по отделениям, где лежали больные с коронавирусной инфекцией, проводил обходы дважды в день, переживал за каждого. Но себя наш врач спасти не смог", – отмечают медики.
Заведующий отделением анестезиологии и реаниматологии городской больницы Кокшетау Олег Исаев скончался 10 июля 2020 года. Ему было 53 года. 26 лет своей жизни он посвятил профессии, с 2000 года работал в Кокшетауской городской больнице, с 2006 года возглавлял отделение анестезиологии и реаниматологии.
Олег Исаев входил в число десяти лучших врачей-анестезиологов Казахстана. С первых дней борьбы с коронавирусом он добросовестно исполнял свой профессиональный долг, проводил в больнице более 12 часов и спасал жизни пациентов, которые, казалось, были обречены.

13 июля, в день общенационального траура по жертвам пандемии коронавируса, Минздрав опубликовал имена медицинских работников, которые отдали жизни в борьбе с Covid-19. Глава ведомства Алексей Цой отметил, что коронавирус становится причиной смерти самых лучших казахстанских врачей и медсестёр, и эта потеря невосполнима.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11752
-
1
-
11
-
-
2📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3385
-
0
-
39
-
-
3😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3332
-
1
-
42
-
-
4😔 Умер композитор Гай Мун
-
3196
-
0
-
88
-
-
5🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2975
-
11
-
97
-
-
6👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3146
-
0
-
18
-
-
7😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
3109
-
4
-
52
-
-
8🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3301
-
3
-
21
-
-
9🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3135
-
1
-
13
-
-
10🌡Друзья, морозы потихоньку отступают на севере и востоке страны!
-
3021
-
1
-
5
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51