Прямой эфир Новости спорта

Визит Токаева в Туркестанскую область: президент встретился с пострадавшими от наводнения и посетил Арысь

Глава государства находится в регионе с рабочим визитом.

Касым-Жомарт Токаев посетил новый микрорайон в селе

Касым-Жомарт Токаев посетил новый микрорайон в селе Мырзакент/ Фото с сайта Акорды


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время рабочего визита в Туркестанскую область посетил посёлок Мырзакент, где возводят новый микрорайон для пострадавших от прорыва дамбы на Сардобинском водохранилище, сообщается на сайте Акорды.

"В результате наводнения пострадали более четырёх тысяч человек, более 500 домов были разрушены. Для жителей сёл Женис, Жанатурмыс, Достык, потерявших свои дома, был построен новый микрорайон в Мырзакенте. Каждому члену семьи выделили по 100 тысяч тенге. Продолжаются строительные работы по восстановлению сёл Оргебас, Фирдоуси. В этих населённых пунктах жителям, чьи дома подверглись разрушению, было выделено по 17 млн тенге", – говорится в сообщении.


Президент

Президент поблагодарил предпринимателей, строителей и добровольцев, которые строят дома / Фото с сайта Акорды


Во время встречи с местными жителями Касым-Жомарт Токаев отметил, что государство оперативно выделило средства из бюджета на восстановление района. Он также подчеркнул, что в критический момент весь наш народ проявил солидарность и сплочённость.

"Возводится новый микрорайон. Ни один пострадавший не остался на улице. Были учтены потребности каждого жителя. Сюда переедут все нуждающиеся. Скоро все обретут крышу над головой. Ведутся масштабные работы. Как говорится, когда мы вместе, нам любой груз по силам. Здесь активно работают предприниматели, строители, врачи, простые граждане, многочисленные добровольцы. Выражаю всем искреннюю благодарность", – сказал глава государства.

Президент добавил, что внимательно следит за ситуацией в районе.

Касым-Жомарт Токаев также заслушал отчёт министра экологии, геологии и природных ресурсов Магзума Мирзагалиева о принимаемых совместно с Республикой Узбекистан мерах по ликвидации последствий наводнения и недопущению подобных чрезвычайных ситуаций в будущем.


Глава государства посетил воинскую часть в Арыси

Глава государства посетил воинскую часть в Арыси / Фото с сайта Акорды


Президент также посетил воинскую часть №44859 в городе Арысь, на территории которой в 2019 году произошла серия взрывов. Министр обороны Нурлан Ермекбаев доложил главе государства о работе по утилизации и вывозу боеприпасов со склада.

Касым-Жомарт Токаев отметил важную роль этого полигона и воинской части в обеспечении национальной безопасности.

"Министр обороны только что доложил мне, что боеприпасы хранятся на безопасных складах и не представляют опасности для населения. Мы ни в коем случае не должны допустить повторения подобной ситуации. Этот очень важный вопрос, он будет находиться на моём личном контроле", – сказал президент.


Токаев

Токаев поручил создать современные склады для хранения боеприпасов/ Фото с сайта Акорды


Он поручил Правительству принять необходимые меры по созданию современных складов для безопасного хранения боеприпасов. Глава государства подчеркнул, что подобные базы должны строить вдали от населённых пунктов, а также указал на необходимость утилизации устаревших вооружений.

"Развитие военно-транспортной авиации, сил радиационной, химической и биологической защиты, инженерных войск, военной медицины должно стать одними из приоритетных направлений работы министерства обороны", – заявил Касым-Жомарт Токаев.

После прошлогоднего взрыва город Арысь был полностью восстановлен. Военнослужащие обезвредили более 450 тысяч единиц боеприпасов и взрывчатых веществ.

Поделиться:

Новости партнеров