Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время рабочего визита в Карагандинскую область посетил новые предприятия обрабатывающей отрасли, сообщает пресс-служба Акорды.
В Сарани глава государства ознакомился с работой предприятия по производству автобусов и специальной техники QazTehna. Президенту доложили о первых результатах работы завода, где с 2021 года выпустили 347 автобусов и электробусов.
По программе модернизации сети общественного транспорта до конца года QazTehna планирует поставить в регионы более 700 автобусов и электробусов. 208 из них будут направлены в образовательные организации девяти областей.
Завод сотрудничает с мировым производителем пассажирского транспорта Yutong, который будет поэтапно обеспечивать QazTehna необходимыми технологиями. В настоящее время 33% деталей автобусов изготавливаются из местных материалов. В ближайшие пять лет уровень локализации планируется довести до 50%. На заводе работают 560 человек, в основном жители Сарани.
Также президент ознакомился с деятельностью заводов KamaTyresKZ по выпуску автомобильных шин и Silk Road Electronics по производству бытовой техники.
До конца года планируется ввод в эксплуатацию завода по выпуску шин для автомобилей и лёгких грузовиков KamaTyresKZ. Ожидается, что на втором этапе проекта начнётся производство резинотехнических изделий, таких как транспортёры, конвейерные ленты, а на третьем этапе – шин для сельхозтехники. Проектная мощность завода составляет 3,5 млн шин в год.
В настоящее время завод совместно с партнёрами готовит необходимых специалистов. В Саранском гуманитарно-техническом колледже 68 человек проходят обучение по специальностям "резинотехнические изделия" и "производство шин".
Завод Silk Road Electronics, строительство которого должно завершиться через два года, будет выпускать бытовую технику – телевизоры, электрические водонагреватели, пылесосы, кухонные плиты и вентиляторы. Глава государства провёл беседу с сотрудниками предприятия.
Читайте также:
- Президент наградил жителей Карагандинской области за достижения и особые заслуги
- "Возмущение жителей обоснованно". Какие проблемы президент поручил решить акимату Караганды
- Токаев: Караганда должна стать более комфортным городом для проживания
-
1🥩🥒 Сельскохозяйственная ярмарка выходного дня пройдет в Астане
-
11674
-
0
-
5
-
-
2📚Частным школам в Казахстане изменят правила игры
-
7693
-
1
-
125
-
-
3💵 Паспорта, удостоверения и права: сколько казахстанцы заплатят за документы в 2026 году
-
2893
-
2
-
15
-
-
4🚌 Новый автобусный маршрут до аэропорта запустят в Алматы
-
2768
-
1
-
15
-
-
5‼️ Ну что, друзья, теперь это можно сделать без очередей. Выбрать госномер для авто по своему желанию теперь можно онлайн в Казахстане
-
2730
-
1
-
12
-
-
6⚠️ Доброе утро! Обзор главных новостей за 16 января для вас
-
2372
-
5
-
6
-
-
7🚗Друзья! На севере и востоке Казахстана из-за непогоды местами ограничили движение по всем направлениям.
-
2555
-
1
-
8
-
-
8🎅Мороз со снегом дошли и до юга Казахстана!
-
2465
-
0
-
12
-
-
9📱 Блогера задержали за вымогательство в Туркестанской области
-
2519
-
3
-
25
-
-
10👵Пенсионная реформа – 2026: какие налоговые льготы и ограничения начали действовать
-
2442
-
0
-
8
-
USD:
497.1 / 500.1
EUR:
588.0 / 592.0
RUB:
6.43 / 6.55